Ветеринара убили на Лесной



Трое жителей села Любиковичи Сарненского района приехали в Апелляционный суд Ровенской области, однако домой в тот день они не вернулись. Двух несовершеннолетних Николая Н. и Николая С. и 20ричного Алексея М. взяли под стражу в зале суда.

...Ця трагедия произошла 14 апреля 2007 на улице Лесной в селе Любиковичи Сарненского района. Около двенадцати часов там встретились четверо молодых мужчин и местный ветеринар, который вместе с женой и тремя несовершеннолетними детьми шли домой с випровадин. Мужчина был навеселе, были пянимы и те, кто шел ему навстречу. Ветеринар случайно задел плечом одного из парней. Отойдя несколько шагов, один из парней предложил друзьям вернуться, чтобы... разобраться с ветеринаром. Однако тот, кого муж задел, отказался зясовуваты отношения с человеком, которую в селе уважали, и пошел домой. А трое друзей догнали ветеринара. Николай Н. ударил его кулаком в нос. Мужчина упал. И тогда юноша и его друзья ногами начали его бить. Ветеринар умер. Судебно медицинские эксперты сказали, что он умер от асфиксии, якавиникла вследствие аспирации крови и рвотной массы . 17ричного Николая Н. обвинили в убийстве по неосторожности и в злостном хулиганстве, двух его товарищей лишь в злостном хулиганстве. Сарненский районный суд приговорил Николая к трем годам лишения свободы, однако он получил испытательный срок два года. Алексей получил два года лишения свободы и испытательный срок два года, а Николай С. получил 1 год лишения свободы и такой же испытательный срок. Тот, кто убил ветеринара, имел по приговору суда оплатить его вдове 20 тысяч гривен морального ущерба, другие двое осужденных по 5 тысяч гривен. И прокурор, и вдова обжаловали приговор суда.

Апелляционный суд Ровенской области приговорил всех трех к реальным срокам лишения свободы. Николая до трех лет, Алексея до двух лет, а другого Николая до полутора лет, повидомилаРВ старший прокурор отдела прокуратуры Ровенской области Елена Горбань.