Ветераны не сдаются без боя



Полтора десятка раз в течение нескольких лет пришлось ходить в суды ветерану войны Василию Вуив, чтобы отстоять справедливость Теперь друзья поздравляют его с победой он сумел получить от налоговиков не только неправомерно взыскан с него подоходный налог, но еще и полторы тысячи гривен компенсации.

Господин Василий, кстати, известный специалист-экономист, работал по контракту преподавателем В 2005 году он предоставил ривенским налоговикам декларацию о доходах, полученных за предыдущий год. К декларации добавил также заявление о возврате ошибочно начисленного подоходного налога в сумме 120 грн, поскольку господин Василий пользуется социальной льготой как участник войны, однако декларацию от Вуив не приняли, и еще и обидели ветерана.

Тот решил не сдаваться. Он подал иск в Ровенского городского суда на бездействие налоговой, требуя вернуть ему подоходный налог и взыскать с ровенских налоговиков 6 тыс. грн морального ущерба.

Суд иск ветерана удовлетворил, правда, ограничился компенсацией в полторы тысячи гривен. Апелляционный суд оставил это решение в силе.

Но налоговики упорно настаивали на своем. Государственная налоговая инспекция в г.Мурманск подала кассационную жалобу в Высший административный суд Украины, и вот недавно тот поставил точку в этому делу, судья Высшего административного суда Украины Фадеева вынесла определение, в котором указано, что на Вуив, который является участником Великой Отечественной войны, распространяется действие пункта 17 статьи 14 Закона Украины О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты. Поэтому господин Василий имеет право на уменьшение налогообложения дохода.

вот наконец ветерану не только вернут деньги, но и взыщут в его пользу полторы тысячи гривен компенсации за моральный ущерб.

Никогда не сдавайтесь без боя, а учите законы и смело отстаивайте свои права в судах, даже если на заседание вам придется ходить годами, советует господин Василий.

Елена Романчук