Ветеранам добавят 110 тысяч. На всех



Лишь чуть больше 10 гривен на медикаменты и 2 гривны на питание тратится в день на одного ветерана Великой Отечественной войны в стационарах лечебных учреждений Мурманск. На последнем заседании горисполком принял решение о выделении на эти цели дополнительных 110 тысяч гривен. Да, очевидно, и эти деньги ситуацию не улучшат.

Согласно нормам, на медикаменты для ветерана в стационаре в день должно тратиться 40 гривен, а на питание 35. Однако чтобы обеспечить их соблюдение, по словам начальника городского управления здравоохранения Михаил Стичишин, нужно потратить все средства, предусмотренные на финансирование городской больницы. Сделать это нет возможности, потому что еще нужно предоставлять населению неотложную помощь. Поэтому расходы на ветеранов приходится существенно урезать. Михаил Стичишин,щоб уменьшить напряжение, связанную с лечением этой категории населения , на последнем заседании горисполкома попросил выделить дополнительные средства на лечение ветеранов 110 тысяч гривен.

Член горисполкома Людмила Туровская такое увеличение раскритиковала:

В городе 8198 ветеранов. Увеличение суммы добавит всего по 13 гривен на лечение каждого. А за нынешние средства на питание ветеранов -2 гривны можно купить только одну буханку хлеба. Не лучше ситуация и с оздоровлением этой категории населения. лишь 73 ветераны этом году получили санаторно курортное лечение. Это меньше 1% от всей их количества. Поэтому, возможно, если давать копейку, то лучше ее не давать вообще?

Однако Михаил Стичишин заверил членов горисполкома, что названная им сумма позволит обеспечить ветеранов мере жизненно необходимыми лекарствами. Главном медику Мурманск поверили деньги будут выделены из бюджета города.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.