Вернись, сынок, домой!



25 лет назад молодой и безусый, он переступил порог родительского дома. Волынское село Подманово провожало Володю, сына Дмитрия Хомича, в армию. Песен пели, желали службы хорошей. И девчонка синеглазое отдано ловило взгляд: Возвращайся . Он вернулся. Через год. С почестями и охраной. В цинковом гробу. И той ночью затуманенный горем отец споил сына охрану, взял топор и открыл гроб. Чтобы попрощаться. Но тела в гробу не было, лежала только новенькая гимнастерка. Впоследствии в их хату постучали: Ваш сын жив. Он в плену . И они ждут. Разыскивают сына сих пор. Уже 25 лет ...

С солдатским приветствием i наилучшими пожеланиями пишет ваш сын Володя. В Афганистане уже все расцвело, здесь хорошо. Сейчас на аэродроме спокойно, вокруг ни. Пехота наша в горах воюет, гибнут ребята. А дома также, как и здесь, весна ... 14.06.1980 . Как малого ребенка прижимает Анна к сердцу сыну письма: Он жив. Уже и детишек, наверное, имеет. Увидеть бы... умывается слезами старушка. И где только те слезы берутся.Сину, сын! Вернись! Я же сил не должен жить и умереть не могу не дождавшись , клонится к столу. Пусть будет проклята эта война ...

Полевая почта № 82869 а

Американцы снимали в Афганистане фильм о войне. В кадр попал украинский пленный. Фотография юноши облетела мир. В черно белой фотографии четыре украинских матери опознали своего сына Володю, Василька, Миши, Андрюшу. Сыновей, могилы, с пятиугольной звездой вместо креста, венчает апр. Этой весной Володи Фомич будет 1946.Було бы не произносится. Могила со звездой на сельском кладбище единственное место, где Володины родители не плачут. 1925 подряд i уже до конца дней никто и никогда их не переубедит, что сын мертв. Они уверены: Володя жив.

Уже не один сын так хоронили, а он возвращался домой живой. В Беларуси такое было, в России. А наших ребят еще в 1996 выкупали из плена. И наш вернется. Знаю, что вернется. Так же, как то, что завтра снова взойдет солнце.

Скрипнула дверь, Дмитрий и Анна так и прикипели к ним взглядами. Не он. Не пришел.

Улицу, где живут Хомичи, переименовали в честь их сына 25 весен назад ею привезли в старой хаты цинковый гроб.Привезлы, а я душой чувствую нет там моего сына. Места не находил. Чтобы, думаю, стемнело. Топор приготовил и ждал. На хитрость пошел, грустно улыбается старик отец. Не говорил о том никому, боялся ребятам навредить. Только теперь вот впервые говорю вам. Напитков тогда парней, которые гроб охраняли. не соглашались пить. Но так уже просил, чтобы сына моего, за свадьбу его незгуляне, в жены невикохану, за внуков моих нерожденных бокал подняли. Пусть уж простят меня дети .

Темной ночью, когда охрана уснули, отец поднял закрашены окошко цинковой гроба: Хотел увидеть своего сына. Даром что мертвого . посветил фонариком в гробу лишь лежала аккуратно сложенная новенькая солдатская форма. Именно тогда и высохли отцу глаза. I сыновняя могила единственное место, где он не плачет: Ни слезы. Сердце мое говорит он жив .

Однако пустая гроб еще не была доказательством жизни или смерти синеокой парнишки с Волыни. Их тогда много привозили из Афганiстану. течение одиннадцати лет. Были случаи, когда похоронены сыновья через некоторое время возвращались домой. Такие факты скрывали.Помилок не обнародовали.

Басмачи, гады я их ненавижу

Через месяц после похорон в Ковелi на вокзале к Дмитрию Хомича подошла старая цыганка.Я их очень любил i всегда прогонял. I тот раз чуть не отталкивал. А она за мной след в след: Стой, человек! Не надо мне от тебя ничего. Не хочу твоих денег, но должен сказать то, что знаю: В твою хату завезли ненастоящем гроб. Должен то знать , i ушла .

На вокзале была и Анна. Мужчина настоял, чтобы она одна подошла к старой цыганки.Циганка посмотрела на меня и говорит: Недавно вам было завезено чужую душу. Родная вам душа живая , разглаживает сына фотографию старушка.Мени бы хоть раз на него взглянуть. Еще день такого не было, чтобы не посмотрела на его карточку и не заплакала , говорит госпожа Анна.

Пустая гроб i старая цыганка побудили родителей разыскивать сына. пооббивали все властные пороги. понаходили дороги ко всем гадалкам. Привозили сына фотографию, а те словно сговорились: Живой .

Был я в Москве у экстрасенса, которому все кагэбисты ходили. Он лишь посмотрел на фотографию i сразу сказал: Живой. Они натолкнулись на засаду басмачей. Ваш сын выскочил из горящего автомобиля i скатился по склону. У него был очень сильный ушиб левой части головы, левой ноги i сломано одно ребро. Бессознательного его захватили в плен , старый отец берет нитку с иголкой i держит над фотографией сына. Игла танцует круг.Бачите, радуется. Живой! Над мертвой душой игла как вкопанная .

На столе листы, письма. То родителям писали воины афганцi, которые воевали на чужой войне вместе с их Володей: Наша колонна осуществляла марш. В районе Баглан была обстреляна басмачами... . На конверте: полевая почта 82869 . Там служил водителем рядовой Володя Хомич с Волыни.У том бою было подведены два БТР, один БРДМ. Мы отошли к Баглан, остальные в Кундуз. Был хаос. Никто не знал, где кто. В Кундузi думали, что все, кто пропал, в Багланi, а там считали, что в Кундузi. По правде сказать, убитых подобрать не было возможности. Над нами шара перебивали ветки, не давали поднять голову. Удалось вынести только Пашу... письма одновременно давали i забирали надежду...Першим нашли парня из Ростова на Дону. Он прослужил неделю или две. Басмачi ужасно поиздевались над его телом: повиколювалы глаза, отрезали нос, уши, выбили зубы и рассекли живот. Мы нашли Володю i старшего лейтенанта. Они сгорели уже мертвыми. В кабине мы насчитали 58 дырок от пуль...

Ласточками летели письма в отдаленное полесское село: Я хочу вам написать, что видел своими глазами. Три машины, обгорели все три. Моя, Владимирова и Павлика. Возможно, вы думаете, что напутали, и Володя жив? Ни. Перепутать никто не мог. Меня ранило, и нас везли вместе с мертвыми в одном вертолете. Я не мог встать и попросил друга поднять над мертвыми простыни. Первым мне показали труп Юры Иванова из Ростова, потом Володин и старшего лейтенанта. Обоих, конечно, нельзя было узнать. Почти наполовину сгорели. У них на шее были бирочки с фамилиями. У меня был друг. Он служил в разведке. Его тоже убили. басмачи, гады, душманы я их ненавижу...

Родители не теряли надежды. Добавлено от руки фамилию на бирцi НЕ солдатский жетон. Ни тела их сына, Ни смерти его никто не видел. I врештi: если солдат видел ту бирочку на шее обгоревший тела, то почему этого тела не было в цинковом гробу?

Возвращение

Вопрос. Сами вопросы без ответов. I вновь родители топтали тропы к гадалкам, обивали пороги чиновничьих кабинетов. Через три года после того, как пришла похоронка i цинковая гроб, домой Хомичи постучали: Мужчина просил, чтобы вам перевели. Ночью он слухавАмерику . Передавали, что украинская Канады выкупили из афганского плена четырех украинских солдат. Он хорошо запамятав Хомич Владимир Дмитриевич с Волыни, и еще одного парня по фамилии Ковальчук, других двух не запамятав . Был 1984 год. Хомичi снова принялись делать запросы. Нашли и полковника в Киеве, который отправлял ребят в Афганистан: Он жив. Ваш сын герой. Он великий человек для страны. Больше ничего не могу сказать . Отец хотел подробнее расспросить о сыне. Пришел через неделю, но полковника нашли за столом мертвым. Сказали сердце. Отца вызвали в Луцк в КГБ. Высокопоставленные начальники запретили ему разыскивать сына. Один из них сказал: не ищите его. Не мешайте ему служить и работать . Потом какие-то люди понаехали в село. На видеокамеру Володину могилу снимали. Допрашивались у людей: кто к Хомичи ходит?

Через четыре года в Пiдманове в адрес Хомичiв пришло письмо без обратного адреса. На конверте лишь штамп, из которого видно, что отправлено из городка Дружковка Донецкой области. Это удивило Хомичiв: там не было ни родственников, ни ребят, служившими с их сыном. В конверте не было письма. Только газетная вырезка под назвоюВозвращение . В тексте говорилось о злоключениях двух воинов афганцiв, которых басмачи взяли в плен, а затем перепродали английской разведке. Им удалось бежать. Кто i почему прислал эту вырезку в волынское село родителям, которые похоронили сына, неизвестно. Эта вырезка в редакции. Нам удалось установить, что текст с газетиИзвестия ...

Недавно опять были мы с матерью в старой прорицательницы. Стучим, а она с порога: Пришли о белокурых узнать? Жив он. Имеет двоих детей. Работает под землей. Работа у него нажимать кнопки на коробке. Он вернется к вам через год на шестом месяце... . Опять теплится надежда в материнских глазах: Может, все еще в плену его держат. В рабстве. ли память потерял i не знает, кто он . Ни. Он в разведке. Я сам бывший разведчик. Знаю, что это такое. Раз туда ступил выйти тяжело , говорит на то отец.

Уже и утро постучал в окно хаты. По воспоминаниям заметили, как ночь прошла. За столом, припав к сыну писем, спит старушка. Улыбается счастливо: идет к ней ее сын. Идет с чужой далекой войны. Пусть даже во сне ...

Светлана Мартынец,Дзеркало неделе.