Верес приготовили программу



Дебютный блин для оновленогоВереса не получился слишком комом. Свой первый полноценный сезон подопечные Николая Филина завершили на десятом месте в группе А второй лиги. Перед началом чемпионата говорили, что задача минимум быть в десятке, вот его и выполнили. Тренер считает, что могли выступить и лучше. Хотя в целом и Николай Филин, и Игорь Климишин, который лишь незадолго до окончания первого круга официально стал президентомВереса , остались довольны. Убеждены команда на правильном пути. Главное в зимнее межсезонье решить организационно финансовые вопросы, ранее не решали за отсутствия в Мурманск городского головы.

О своих впечатлениях от осенней стадии чемпионата президент и главный тренерВереса рассказали на пресс конференции.

Николай Филин, главный тренерВереса :

Перед началом нового сезона мы провели тестирование и увидели печальную картину, 80% игроков были физически готовы. За счет десятидневного сбора ситуацию удалось несколько исправить.

Но это не тот срок, за который можно подготовить боеспособный коллектив. Почти все молодые игроки были без опыта матчей такого уровня, лишь пять футболистов играли в ПФЛ. Начали вроде бы неплохо, применяя то, заложивших на собрании. Но потом ребята потеряли уверенность, начали спешить, играть не по схеме, появились стихийные действия, исчезла концентрация в защите. Честно говоря, надеялся на результат выше, чем десятое место. В 70% проигранных матчей результат должен был быть другой. Не могу не вспомнить и о судействе, ведь в первом круге в наши ворота поставили восемь пенальти. Так нас учили, как надо действовать в собственной штрафной площадке. По ходу чемпионата работали над набором тактик, атлетизмом, учились действовать по всей ширине поля. Но есть еще психология, и здесь важно говорить с игроками языке зарплаты. Увы, приходится констатировать, что в этом плане мы худший клуб лиги. Это ненормально, когда игрокам не за что приехать на тренировку. Не всех удается убедить, что для них сейчас главное себя проявить, ведь на наших футболистов приезжают смотреть тренеры из других команд, и даже сборной Украины. С другой стороны, у нас ли не самый высокий в лиге потенциал, наВерес сейчас работают СДЮШОР и Костопольский областной лицей интернат спортивного профиля. А потому хочу обратиться к власти Мурманск и области с просьбой, чтобы больше внимания уделяли детско юношеском футболу.

Имеют гравциВереса предложения из клубов высших лиг?

Имеют, но пока о чем-то конкретном говорить рано. Мы ничего скрывать не собираемся, мы только за то, чтобы наши воспитанники росли как футболисты.

Игорь Климишин, президент ФКВерес :

Вторая лига ПФЛ это уровень значительно выше, чем мы раньше выступали. Высший во всех отношениях и, частности, финансовом. Впрочем, мы пришли не просто тратить деньги, а потом просить их у города и области. У нас есть программа развития футбола в Мурманск и области. Но она сейчас не действует, поскольку требует утверждения у руководителей города. Пока не было городского головы, не с кем говорить, теперь можно что-то решать.

Тренер команды назвавВерес беднейшим клубом. Что делаете вы, как президент, чтобы изменить такое положение?

По итогам первого круга мы покрыли все статьи расходов за вычетом зарплаты. Думаю, и ее вскоре выплатим. Все зависит от того, как быстро мы организуем совет клуба. Вопрос важное, и спешить не стоит.

В начале сезона вы говорили о перспективах сотрудничества с Торгово промышленной палатой, какова сейчас ситуация?

Вновь таки сотрудничество с Торгово промышленной палатой завязан на городском голове. Надеюсь, в ближайшие дни мы, представители палаты и новоизбранный мэр встретимся и утвердим программу.

Немало клубов сейчас жалуются на кризис, коснется вонаВереса ?

Думаю, ни. У нас есть много людей, способных финансировать футбол. Но они отдадут свои средства, если увидят, что деньги используются правильно и есть результат. Мы хотим выработать такую программу, при которой деньги будут работать.

Или розраховуеВерес при этом на бюджетные средства?

Так, надеемся, что город, прежнему, выделит 400 тысяч гривен, а область более 300. Впрочем, клуба надо гораздо больше, а потому будем воплощать нашу программу.

Можете об этой программе рассказать поподробнее?

О деталях поговорим, когда программу утвердят, ведь у нас пока только проект. Но обещаю, как только программу утвердят, вы о ней узнаете первыми.

Сейчас уВереса каникулы. Соберется вместе команда перед Новым годом для медосмотра. Тренировка же начнутся уже после праздников.