Верес отмечает юбилей



Футбольный клубВерес отмечает полувековой юбилей. Конечно, команде с ботаническим названием лет значительно меньше, впрочем, именно она является потомком других ровенских коллективов колхозника (1957 1966 гг.),Горини (1967 1971 гг.) таАвангарду (1972 1990 гг.).

В 1956 году ривненськиколгоспникы , выиграв отборочные соревнования, получили право в следующем сезоне выступать в классе Б чемпионата СССР. За всю пятдесятилитню историюКолгоспник и его отпрыски звезд с неба не хватали, хотя определенные вспышки все же были. В 1981 роциАвангард во главе с киивськимидинамивцямы Матвиенко и Трошкин вигралибронзу в своей группе второй лиги. Многие ровенских футболистов выступали в клубах высшей союзной лиги Владимир Дударенко (ЦСКА), Николай Теленченко (Зенит), Григорий Шаламай (Черноморец), Олег Синицкий (Металлист). Впрочем, звездных периодВерес пережил в 90 х, когда его владельцем стала фирмаЕликсир во главе с незабываемым Валерием Коротковым. 25 тысячная болельщицкое аудитория, фантастические на наше время победы надШахтарем ,Днипром иМеталистом. А самое главное Динамо (Киев) было битеВересом в Кубке Украины; сейчас о выходе в полуфинал этого турнира можно только мечтать. О все это ветераны команды разных лет вспоминали во время юбилейных торжеств, организованных нынешним руководством клуба.

Владимир Попельницкий, игрок командКолгоспник иГоринь:

Тогда в футбол играли от души, а не за деньги. Конечно, были премиальные рублей 25, если Луцк обыграем. А вообще играли за город, за область.

Луцк был чем-то особенным?

Конечно, руководство говорило: ребята, все простим, если Луцк обыграете.

Чем может похвастаться ваша команда?

В сезоне не то 1968 го, не то 1969 мы 18 матчей сыграли вничью 0:0, это была защита, заняли тогда в зоне четвертое место.

Говорят, вы были первым бразильским легионером в Украине?

Так, родился я в Бразилии, там играл в юношеских командах. Потом мы с семьей на некоторое время приехали в Мурманск. Семья уехала обратно в Бразилию, а я остался, хотя все документы на выезд были готовы. Меня тогда в обкоме спросили, что сделать, чтобы ты остался, я попросил квартиру. Уже вскоре у меня была квартира. Поэтому, возможно, действительно я был первым бразильским легионером.

Николай Теленченко, игрок командиКолгоспник :

Среди 26 команд мы были в середине, но всегда выше Луцка. Для нас это были международные игры. Однажды приехали в Луцк, так нам разбили окна в автобусе. Тогдашняя команда, как мне, вполне могла быть сейчас на ведущих ролях в первой лиге Украины. Считаю, что команде областного центра не место во второй лиге. Жаль, что сейчас молодежь не хочет над собой работать.

Валерий Бруханський, игрок командиГоринь :

Меня и еще шестерых сверстников в команду приняли в 1967 м. Тренером был Леонид Серафимович Молчановский, он тогда тренировал всех футболистов того поколения. Это был замечательный тренер, все его вспоминают с наилучшей стороны. Атмосфера в команде была прекрасная, был настоящий футбольный патриотизм. Каждую поражение переживали очень больно. Сейчас этого в футболистов нет. Поэтому сьогоднишнимвересивцям хочу пожелать, чтобы помнили, что за ними Мурманск.

Василий Василюк, игрок командиАвангард :

Играл я во второй половине 80 х. Тренером был Владимир Полищук, ему помогал Николай Волков. Преимущественно играли местные ребята. С луганськоиЗори тогда приехал Юрий Кубышкин, из Львовщины Богдан Самардак. Были крепкими середняками второй лиги. К нам на матчи приезжали московськийСпартак , киивськеДинамо , днипропетровськийДнипро , ленинградськийЗенит . Настоящим праздником для болельщиков были игры с Луцком. То, что сейчас называют дерби.

Богдан Самардак, игрок командАвангард иВерес:

В Мурманск меня пригласил Владимир Полищук. Команда была брошена неплохая. бы лучше финансирования, могли бы замахнуться и на большее. Тогда я получил в Мурманск квартиру, так здесь навсегда и остался. Хотя яркие воспоминания цеВерес времен Короткова. Михаил Дунец был тренером. Победы в высшей лиге остались в памяти навсегда. Для футболиста настоящий праздник играть дома при переполненных трибунах. С поединков всего отложилось в памяти кубковое противостояние зДинамо . В Мурманск, несмотря на мороз, поддержать нас пришло много болельщиков. Мы тогда забили чистый гол, убил я, но судьи гол не засчитали. Свое предпочтение мы доказали в Киеве. Большое тогда праздник был, аджеВерес иДинамо не сравнить. Единственное, в чем мы имели преимущество это автобус такого автобуса, как у нас, не было ни у кого.

В чем был секрет той команды?

Команду собрали практически за два месяца. Я не скажу, что у нас была особая мотивация сравнению с грандами. У каждого из игроков был свой стимул в городе, которое никогда не славилось большим футболом, обыграть грандов. А потому все выходили на поле с тройным настроением. Коротков делал все, что мог. И хотя больших благ мы не нажили, было большое удовольствие выходить на поле при поддержке 25 тысяч болельщиков, которые пришли не на лотерею, а на футбол. Это навсегда. Не знаю, когда такое повторится, но я этого очень хочу.