В Енакиево Произошел взрыв на шахте. Под землей оказались 37 горняков



В Донецкой области, в Енакиево, на шахте им. Карла Маркса произошел взрыв, в зоне взрыва оказались 40 горняков. Как сообщили в Центральном штабе государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке, взрыв произошел в воскресенье в 5.00 на участке № 78, на горизонте 1000 м, передает УНИАН.

В результате взрыва пострадали три человека на поверхности, также повреждены надшахтные здания. Для изучения причин и последствий аварии создана правительственная комиссия под председательством первого вице премьера Александра Турчинова. В связи с аварией на шахте отменены все зарубежные командировки чиновников.

Как сообщила пресс секретарь территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области Марина Никитина, горные подземные работы на шахте были приостановлены инспекторами Госгорпромнадзора еще до взрыва. По ее словам, те 40 человек, которые оказались в зоне взрыва, занимались работами только по жизнеобеспечению шахты. Четыре человека пострадали на поверхности, трое из них госпитализированы с ожогами. Судьба 37 горняков под землей неизвестна. Пострадавшие люди на поверхности это женщины, они работали на подъеме и получили ожоги.

Как сообщили в центральном штабе Государственной горноспасательной службы, двух живых горняков извлекли спасатели из под завалов в понедельник в 3.50 на горизонте 750 метров. Это мастер взрывник и раздатчик взрывных материалов.

Пострадавшие в удовлетворительном состоянии были направлены в Енакиевскую городскую больницу. Позже на шахте им. Карла Маркса обнаружили третьего горняка, он был мертв. Аварийно спасательные работы на шахте продолжаются.