Великое молчание



В Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии завершилась конференция, посвященная 40-летию программы SETI (Search for Extra Terrestrial Intelligence). Ведущие астрофизики, биологи и гуманитарии подводили итоги 40-летнего поиска внеземных цивилизаций.

Скажу сразу - внеземные цивилизации не обнаружены. Пока. Ожидать быстрых результатов здесь нельзя. Мы делаем только первые пробные шаги, осмысливает проблему , - рассказывает Лев Миронович Гиндилис, один из основателей SETI в России. Сорок лет - это немного в истории цивилизации, просто ничто.

Все началось в 1959 году в журнале Nature появилась статья Дж. Коккони и Ф. Моррисона о возможности радиосвязи с внеземными цивилизациями (ВЦ). В 1960 году американский астроном Фрэнк Дрейк провел первые поиски сигналов от предполагаемых внеземных цивилизаций. Первыми объектами поиска были выбраны звезды Тау Кита и Эпсилон Эридана. Помните, у Высоцкого в далеком созвездии Тау Кита ? На эту статью, наделавшая много шума, в СССР откликнулся известный астроном И. С. Шкловский, опубликовавший статью возможная связь с разумными существами других планет в советском журнале Природа. И уже в начале 60-х в Государственном астрономическом институте им. Штернберга (ДАИШ МГУ) была сформирована инициативная группа, чтобы организовать работу по поиску сигналов ВЦ. Этот замысел активно поддержали наши выдающиеся физики В. А. Амбарцумян, Я. Б. Зельдович, В. А. Котельников, И. Е. Тамм, С. Э. Хайкин и многие другие известные ученые. Тогда американцы еще не ввели в обращение имя SETI, поэтому российская программа называлась по-человечески - Проект Ау.

SETI развивалась на фоне событий, которые переживала наша страна, - от эпохи бури и натиска после запуска первых космических спутников до мрачного времени конца ХХ века, когда новорожденный российский капитализм нанес сокрушительный удар по гордости России - астрономической школе и космическим программам. Однако за 40 лет удалось сделать немало. Энтузиасты проекта провели несколько всесоюзных и международных (советско-американских) конференций и симпозиумов по проблемам поиска ВЦ, куда приезжали нобелевские лауреаты Ф. Крик, Дж. Таунс и В. Л. Гинзбург, а также Ф. Моррисон, один из авторов той самой статьи в Nature. Но кроме активного обсуждения проблемы в научном обществе, астрофизики вели наблюдения за космосом, осваивая все большие его глубины. Сегодня техника позволяет снимать различные спектры излучения звезд и просматривать Вселенную во всем диапазоне радиоизлучений. Но пока не обнаружено никаких сигналов, которые можно было бы приписать искусственному интеллекту. Вселенная молчит.

Нельзя же так потребительски относиться к ВЦ, - считает Александр Зайцев из ИРЭ РАН. - Если все во Вселенной ждут и ищут чужие послания, а сами ничего не отправляют, то какой смысл искать! За эти годы было отправлено всего пять радиопослань. Первое, безадресное, содержало всего три слова: Мир, Ленин, СССР (кто бы это понял, кроме нас!) И ушло в космос в 1962 году. В 1974 году американцы с радиолокационного телескопа в Аресибо отправили свой сигнал, чем вызвали волну негодования общественности (кто знает, что на уме у этих внеземных цивилизаций), после чего в Америке наложили запрет на такое общение с ВЦ. Три следующих послание, в том числе и международные, отправил Александр Зайцев с радиолокационного телескопа в Евпатории в 1999-м, 2001-м и 2003 гг Они содержали как цифровую (тексты), так и аналоговую информацию (музыка) и отправлялись в нескольких звезд солнечного типа. Добираться до цели они будут более 30 лет. Столько же будет идти сигнал-ответ на Землю. Так что есть шанс в 70-е годы получить ответ, если, конечно, ПЦ в этих звездных системах существуют и могут (захотят) принять сигнал.

А может, мы одиноки во Вселенной, как считал Иосиф Шкловский? Или все дело в окне контакта, которое чрезвычайно малое? Земная цивилизация формировалась более четырех миллиардов лет. Ее технологический этап занимает на этой ленте времени всего последних сто лет, то есть незначительный отрезок. Но для цивилизаций разного возраста возможность совпадения окон контакта очень мала. Поэтому надо рассматривать звездные системы, подобные Солнечной, где возраст звезды приближается к возрасту Солнца.

Астрокосмического центра ФИАН и ДАИШ проанализировали весь массив открытых звезд, а это несколько сотен тысяч, и составили список из 100 ближайших к Земле звездных систем. С этой сотни 58 явно могут быть объектами SETI. Но все это - попытки найти цивилизацию, подобную нашей, - считает член-корреспондент РАН Анатолий Михайлович Черепащук. - Возможно, другие цивилизации на миллионы лет старше нашей и общаются между собой с помощью темной материи, о которой мы пока ничего не знаем, кроме того, что она проявляет себя своим гравитационным полем. Возможно, именно наличие темной материи и темной энергии и объясняет молчание Вселенной .

Согласно академиком Николаем Семеновичем Кардашевим, существуют цивилизации трех типов. Первый тип - это наша земная цивилизация, второй тип - цивилизации, освоившие энергию своей звезды. А третий - цивилизации, освоившие гигантскую энергию Галактики. Они умеют искусственно создавать туннели в пространстве-времени, аналоги так называемых кротовые норы, и перемещаться в нем мгновенно, с скоростями, большими от скорости света. М. С. Кардашев считает, что не исключено и существование зеркальных миров, построенных из зеркально-симметричных, относительно обычных, частиц. Может, представители зеркальных миров ходят среди нас, они здесь, но никак с нами не взаимодействуют? Теория предсказывает существование таких частиц, но экспериментально это пока не подтверждено.

Я думаю, что усилия астрофизиков и физиков сегодня должны быть сосредоточены на разгадке природы темной материи и темной энергии, - считает А. М. Черепащук - И тогда мы сами сможем крутить поля, создавать туннели в пространстве-времени и посылать через них сигналы другим цивилизациям, которые будут доставлены мгновенно. Это будет принципиально новая связь, которая позволит нам осваивать Галактику и ответить на многие вопросы, связанные со строением Вселенной и происхождением жизни, наконец понять, кто мы .

Именно вопрос Кто мы и кто они, и можем ли мы понять друг друга? ставит проблему SETI в разряд общекультурных, философских. Проблема опознания внеземного разума представляется мне проблемой всей земной культуры, а не одной лишь науки, - говорил Викторий Шварцман, один из основателей и идеологов программы SETI. Он считал, что SETI могла бы служить основой для поиска универсалий в земной культуре, для синтеза ее различных слоев (наук, искусств, философии, этики. Конференция, прошедшая и стала попыткой установления связи между представителями этих земных цивилизаций: наряду с астрофизиками в ней участвовали биохимики, философы и деятели искусства. Трудности диалога были очевидны, ведь собравшимся приходилось оперировать такими важковизначенимы или совсем не определенными понятиями, как время, жизнь, разум и информация. Надо отдать должное физикам, которые терпеливо выслушивали философов и аккуратно возражали, хотя их нутро исследователей и наблюдателей протестовало. Известный философ Сергей Сергеевич Хоружий так завершил свой доклад: Мы сами пока плохой носитель разума. Мы не понимаем себя, не способны отвечать за себя. Низкое качество гуманитарного мышления сводит на нет эффективность научных технологий . Не очень приятно, но и возразить нечего!

А пока технологии по-прежнему идут вперед, и астрофизики планируют дальнейшие эксперименты, хотя сегодня возможностей у России вести наблюдения за космосом стало значительно меньше: после распада СССР осталось меньше двух десятков телескопов. Для сравнения: в Японии - 1500, в США - 2500. Правда, у нас есть одно преимущество под названием энтузиазм. Работы по программе SETI наше государство не финансирует, но, к счастью, запретить исследовать она не может.

Любовь Стрельникова