Вечно живые ракушки



Еще несколько лет назад городские власти объявили войну черепашкам - небольшим металлический гараж , заполонивших город, и даже программу разработала по демонтажу этих конструкций, правда, войну эту власть проиграла ракушек в городе за это время не стало меньше.

Городской голова Виктор Чайка считает, что причина поражения в том, что Государственная исполнительная служба не занимается демонтажем этих незаконно установленных гаражей. Правда, начальник городского управления юстиции Галина Харчук в ответ пояснила: мини-гаражи являются частной собственностью, поэтому исполнительная служба не имеет права их принудительно демонтировать. Начальник Государственной исполнительной службы в г.Мурманск Людмила Григорийчук утверждает, что невозможно найти владельцев гаражей, определить, какой кому принадлежит, что и усложняет работу. Если же при демонтаже без присутствия хозяина окажется, что в гараже есть автомобиль, то кто тогда за него отвечать?

Так что выход один - заставлять владельцев гаражей демонтировать их добровольно, но, как показывает опыт - никакие аргументы в таких нарушителей не действуют. Правда, удалось то убедить жителей ул. Волынской Дивизии - они свои гаражи снесли добровольно, но теперь жалеют об этом - другие ведь безнаказанно продолжают пользоваться ракушками.

Василий БУРЧЕНЯ