Вдова погибшего возмущений приговором райсуда



Надежда с мужем Яковом из села Рафаловка Владимирецкого района двое суток в селе сапали свеклу. Когда приехала их дочь из Киева, человек сказал, что женщины без него справятся на свекольном поле, ибо другом земельном участке нужно было обернуть 10 соток картофеля.

Вечером Надежда позвонила мужу, и он не ответил. Встревоженная женщина набрала мобильный брата и попросила, чтобы Владимир посмотрел, куда девался Яков. Дом был открыт, а хозяина не было. Лишь когда Владимир утром ехал на своем авто на работу, увидел Иакова, который лежал на земле голова и лицо были очень избитыми, одежда рваной и окровавленной. Иаков сказал, что били его несколько человек. Пострадавшего отвезли в больницу. Он прожил еще десять суток и умер.

Только тогда милиция стала искать тех, убивший мужчину, однако они не получили должного наказания за свое преступление, говорит Надежда Петрук.

По подозрению в совершении преступления милиция задержала Андрея Килюшика и Евгения Савчука. Они рассказали, что 5 июня 2007 были в кафе и пили водку. А когда возвращались около часа ночи домой, возле магазина увидели мужчину, сидевший, подогнув ноги, а локтями оперся на колени. Это был Яков Петрук. Он весь день тяжело работал, а когда выпил вечером немного водки, стал совсем бессильным и... задремал. Евгений Савчук, увидев мужчину, ударил его несколько раз ногой в нос. А Андрей Килюшик впоследствии скажет, поднявший человека и дал ему несколько пощечин по лицу, чтобы привести в чувство. И услышал, что тот ничего прохрипел, подумал, что все в порядке. Хулиганы оставили Иакова.

В судебном заседании Килюшик заявил, что не бил Якова по голове, а был вынужден оговорить себя на предварительном следствии, мол, том, что ранее судимый Евгений ему угрожал.

По окончании расследования Андрей Килюшик и Евгений Савчук попали на скамью подсудимых за совершение злостного хулиганства. Андрея, правда, обвиняли еще и в причинении тяжкого телесного повреждения, повлекшее смерть потерпевшего Якова Петрука. Его вину в суде доказать не удалось, поэтому по ч.2 статьи 121 Уголовного кодекса Украины Владимирецкий районный суд Килюшика оправдал он получил один год и шесть месяцев лишения свободы. Такой же срок наказания получил и Евгений, однако суд до этого срока присоединил неотбытая часть наказания по другим приговором суда 4 года лишения свободы (за кражи). Савчука взяли под стражу в зале суда и назначили окончательный срок наказания пять с половиной лет лишения свободы. Кроме материального ущерба, каждый из подсудимых должен уплатить вдове и двум дочерям погибшего по 5 тысяч гривен морального ущерба каждый.

Я подала апелляцию на приговор районного суда. Килюшика было оправдано безосновательно. Я хочу, чтобы те, кто отобрал жизнь у моего мужа, были наказаны, сказала кореспондентуРВ Надежда Петрук.