В диспансер возвращается Баюн. Похоже, там его не ждут



В Ровенской безрезультатно и без лишнего шума завершается последняя из громких уголовных дел, о нарушении которых раньше упорно рапортовали правоохранители. Так называемое дело врачей, которая три года назад приобрела чрезвычайно широкую огласку не только в Мурманск, но и на уровне Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры, поскольку касалась аж 30 работников областного специализированного диспансера радиационной защиты населения, которые якобы обворовали государство более чем на 150 тысяч гривен. Как зясував судья Ровенского городского суда Сергей Дужич, главный обвиняемый по делу, бывший главный врач медучреждения Владимир Баюн действительности вполне законопослушным и добропорядочным гражданином и заслуживает того, чтобы вернуться на свой пост.

Напомним, расследовать преступления, совершенные служебными лицами диспансера радиационной защиты населения, милиционеры начали в марте 2005 года. Через год тогдашний первый заместитель начальника следственного отдела областного УМВД Александр Негрей констатировал:

Группа медиков, возглавляемая главным врачом медучреждения Владимиром Баюн, выписывала поддельные рецепты на приобретение лекарств людям, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС и состояли на учете в диспансере. Поддельные рецепты на медикаменты врачи передавали в аптеки областного центра, по которым безвозмездно осуществлялся отпуск лекарств и изделий медицинского назначения. Медицинские препараты, как свидетельствуют материалы дела, в дальнейшем использовались для обслуживания и лечения спонсоров диспансера и руководителей разного ранга. Государству нанесен ущерб более чем на 150 тысяч гривен, обвинения предъявленных 30 медработников и дело будет передано в суд.

До суда дело действительно попала, точнее две. Одна против рядовых врачей медучреждения, другая, отделена в отдельное внедрения, лично против Владимира Баюн, который был даже в розыск объявлен и за сведения о пребывании которого милиция обещала денежное вознаграждение. Инкриминировали ему организацию совершения преступления, служебный подлог, повлекшее тяжкие последствия и присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением. По этим дело прежде, обвиняемые по которой до сих пор спокойно работают на своих местах, суд вяло рассматривает уже больше года, вторая была закрыта несколько недель назад. Четвертого июня, как стало известно из информированных источников, судья городского суда п. Дужич вынес сразу два постановления: одной отменил постановление об отстранении п. Баюн от должности главного врача диспансера, другой постановление о возбуждении уголовного дела против п. Баюн.

Оксана Федорова, начальник отдела прокуратуры области:

Областная прокуратура уже внесла апелляцию на решение городского суда об отмене постановления о возбуждении уголовного дела против п. Баюн. Неизвестно только, когда Апелляционный суд области его рассмотрит, поскольку апелляцию мы подаем через городской суд, а судья, который принял незаконное, по нашему мнению решение, сейчас на больничном. Но это лишь вопрос времени.

Пока прокуратура оспаривает закрытии уголовного дела против п. Баюн, процесс его восстановления в должности, согласно постановлению городского суда, идет полным ходом. Говорят, Владимир Баюн уже побывал в медучреждении йвтишив его работников известием о возвращении. А во вторник председатель областного совета Александр Данильчук был вынужден провести специальное совещание, чтобы разобраться с этим вопросом.

За три года, сколы началось следствие против сотрудников диспансера радиационной защиты населения, изменилось его подчинения теперь это заведение, который находится в областной коммунальной собственности, сообщила пресс секретарь областного совета Светлана Стельмащук. Следовательно, получив представление от председателя облгосадминистрации о восстановлении в должности Владимира Баюн, председатель облсовета Александр Данильчук собрал всех причастных лиц, чтобы все выяснить. В результате, предварительно решили вопрос о восстановлении в должности п. Баюн вынести на рассмотрение сессии, которая должна состояться 25 июля. Конечно, предварительно этот вопрос еще будет изучаться на профильных комиссиях, а также свое слово должны сказать юристы.

А пока юристы будут разбираться, как сказал Александр Данильчук, заведением руководить не кто иной как я, восполняет в. в. главного врача диспансера Александр Веремчук. Тем более, что никаких документов, приказов о моем увольнении и о назначении п. Баюн еще нет... Шестого июня, когда я был на больничном, он приходил в диспансер, говорят, что, ссылаясь на решение суда, говорил, возвращаемого. В коллективе, в котором целом 360 работников это восприняли неоднозначно, многие нервозный, целом коллектив взбудоражен...

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.