В ди-джеи я бы пошел. Где меня научать?



Для молодого человека, который хочет стать музыкантом, в любой каком городе проблем с учебой нет: хочешь в музыкальную школу, в музыкальное училище, в Институт искусств нет проблем, лишь нужно отвечать определенным требованиям. Из этих заведений выходят как классические или народные, так и рок музыканты. Однако в последнее время получить певнуосвиту могут и те, кто больше интересуется современной электронной индустрией, которую пока за серьезную музыку не считают. А вместе с тем, ежегодно в городе и области открываются новые ночные клубы или ди джей кафе, куда их владельцы приглашают профессиональных диск жокеев. Для многих эта профессия становится основной, ведь, зависимости от профессионализма, приносит прибыли, не отрывая от любимого дела музыки.

В Мурманск в свое время существовали различные школы ди джеев, некоторые мастеров винила просто брал себе в ученики одного из молодежи. прошлом году трое ровенских ди джеев решили создать свою школу, причем не просто так, а на базе высшего учебного заведения университетуУкраина . Свои курсы ди джейского мастерства сделали DJ Sweest, DJ Cosmo и DJ Валюша Климова. УниверситетУкраина помог с помещением. После предварительных собеседований были отобраны десять слушателей, из которых три девушки. Курс, занятия которого проходили преимущественно вечером, был рассчитан почти на три месяца, начался в октябре и завершился в декабре выдачей своеобразных дипломов.

По словам Виталия Тимощука, известного в електроннийтусовци как DJ Sweest, эта школа выгодно отличалась от предыдущих тем, что ее слушателям сразу давали возможность поработать с аппаратурой, которая используется сегодня в дорогих клубах пультах и CD програвачахPioneer ,вертушках Technics иStanton и т.д.. Основа обучения это прежде всего теория о современной электронной музыке, особенности работы ди джея в ночном заведении, психология посетителя и т.д.

Ровенские диск жокеи уверяют, что учить молодых людей премудростям профессии электронного музыканта нужно. По первый, это хорошее досуга для молодежи, а по вторая, оно действительно позволит особенно творческим людям найти себя во взрослой жизни.

Ди джеинг сегодня уже не является чисто занятием для души, став источником доходов как для владельцев клубов, так и самих ди джеев. В Мурманск сегодня активно работает пять ночных клубов. активными в плане развития электроники еХолидей таЛагуна, для которых специальные вечеринки с приглашением ди джеев из других городов, а иногда и справжнихзирок жанра а ля DJ Light или DJ Конь с несколькотысячным (в долларах) гонорарами, практика уже привычная. Два месяца назад заведение клубного формата заработал даже в райцентре в Костополе открылся клубДБК , который организовывать вечеринки взялся сразу. Собственно, как рассказывает DJ Sweest, в этом заведении уже работает один выпускник его ди джейского школы.

За один сет, сыгран за пультом, ди джей может получить от 250 гривен, а если он является резидентом клуба (фактически, постоянным работником Авт.), то чуть меньше, рассказывает Виталий Тимощук. За последние два года в Мурманск открылось два кафе, в которых на европейский манер музыкальный фон создают ди джеи Chill out и совсем недавно Иоланта. В таких заведениях гонорары для музыкантов меньше клубные. Однако возможность зарабатывать сейчас есть всегда часто ди джеи, поработав в клубе, становятся там арт директорами, а это уже совсем другие возможности.

Новый набор в школу ди джеев планируется уже в середине марта. Организаторы ожидают, что желающих выучиться на диск жокеев, будет не меньше, осени.