В борьбе с зеленым змием побеждает ...



... Хотя древние греки славились обильными пирами, они понимали, что зачинать детей лучше на трезвую голову. Недаром бог кузнечного калека Гефест был зачат Зевсом Именно с пяних глаз . На Руси молодоженам на свадьбе разрешалось только смачивать уста медом. И неспроста: современные исследования свидетельствуют, что у детей, зачатых пянимы родителями, в пять раз чаще наблюдаются нервно психические расстройства. Даже небольшие дозы алкоголя губительно влияют на формирующийся мозг.

Нам известно все: что будущим мамам и папам лучше не пить; что лет до 20, пока организм формируется, лучше не употреблять алкоголь в любом виде; что злоупотребление алкоголем приводит к различным заболеваниям... И все таки мы пьем. пьют старые и малые, молодые и зрелые мужчины, беременные... А недавно в СМИ появилась информация: согласно данным ВОЗ, украинские подростки на первом месте в мире в рейтинге употребления алкоголя среди детей и молодежи.

Впрочем, как оказалось, все еще не так критично. Хотя оснований для беспокойства немало. Собрав журналистов за круглым столом, медики розяснилы ситуацию.

На первом месте по потреблению алкоголя на душу населения такие страны, как Франция и Испания, но не Украины, отметил главный психиатр нарколог Киевской области, заслуженный врач Украины Геннадий Зильберблат.

На самом деле никто не известно, кто какое занимает место в списке стран, где дети злоупотребляют спиртным, пояснил глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман. Есть очень много ученых и псевдоисследований, некорректно выражающихся. Серьезные исследования такого рода проводятся в течение длительного времени. В Украине проводилось только одно мультидисциплинарное исследования на эту тему. Оно выявило очень серьезные проблемы. Мы пытались передать его результаты верховной власти одной, затем другой, но предержащие ими не заинтересовались, хотя ученые сделаны важные выводы относительно конкретных регионов. Это еще раз подтверждает: в Украине нет наркополитики, а у руководства страны не хватает политической воли, чтобы увидеть реалии нашей жизни.

Национальное репрезентативное исследование состояния психического здоровья населения Украины, затрагивающее и проблему алкоголизма, заказало не дер жава, а Всемирная организация здравоохранения. Она же и средства выделила. Полевые исследования были проведены в 2002 году, анализ результатов продолжается по сей день. Но основные выводы уже сделаны.

Картина такова: сегодня на учете в лечебных учреждениях наркологического профиля находятся 700 тысяч человек, страдающих от алкогольной зависимости. 50 60 000 обращаются за лечением повторно. Среднестатистический украинский потребляет в год 12 л алкоголя, т.е. свыше 0,03 л в день. Вроде не так и много. всего злоупотреблений алкоголем наблюдается на юго-востоке страны, однако в последнее время участились случаи алкоголизма и в западных областях. Как утверждает Семен Глузман, за последние годы в 10 12 раз участились випадкипивного алкоголизма . По количеству власникивбичачого сердца тапивнои печени мы приближаемся к таким традицийнопивних стран, как Чехия и Германия. Растет количество острых и хронических алкогольных психозов, смертность от болезней, обусловленных алкоголизмом, не говоря уже о несчастных случаях и ДТП, в которых виноваты пьяные. Учащаются случаи женского и подросткового алкоголизма.

Кроме того, как рассказал ассистент кафедры психиатрии Киевской медицинской академии последипломного образования им. П.Шупика Станислав Костюченко, в группе риска в Украине оказались люди, которые в других странах считаются наименее склонными к алкоголизму, мужчины среднего возраста, работающих, имеют семью и детей. Алкогольная зависимость является 30% украинский возрасте 25 1950. Почему так?

Алкоголь, как и любой которую психоактивное вещество, употребляют, чтобы получить удовольствие, объясняет заведующий отделом социальной и экспериментальной наркологии Украинского института социальной и судебной психиатрии, кандидат медицинских наук Михаил Игнатов. Если человек не находит в жизни счастья, она компенсирует его искусственными заменителями. Один из компонентов счастья чтобы желания совпадали с возможностями. А что наблюдается у нас? Кругом демонстрируется успешная жизнь олигархов, шикарные авто, квартиры и яхты, а обычный человек не может обеспечить себе такой уровень достатка... Вот и возникает внутренний конфликт. С другой стороны, беднее нация, в которой в общественной установке заложен, что главное счастье в семье, детях, гармонии с собой и природой, духовном самосовершенствовании, будет счастливее изаминникив счастья не потребует...

Председатель Национального совета по вопросам здравоохранения при Президенте Украины профессор Николай Полищук отметил, что к алкоголю вжепричастилися 40% украинских школьников. Правда, речь идет не о злоупотреблениях, а только об употреблении спиртных напитков преимущественно слабоалкогольных, которое стало неотъемлемым элементом современной культуры общения.

Только один из десяти, употребляющих алкоголь, становится зависимой, говорит Михаил Игнатов. Почему же тогда тревожатся специалисты? Потому что употребление психоактивного вещества, числе алкоголя, вызывает длительные, а зачастую и необратимые изменения в центральной нервной системе. Мы провели интересное исследование обследовали более 3000 старшеклассников и студентов младших курсов в промышленном городе. Среди них не было алкоголиков, однако более 50% употребляли алкоголь раз в неделю. Не водку даже пиво и слабоалкогольные напитки. Но оказалось, что в этих умеренно пьющих ребят даже артериальное давление выше, чем у, кто вообще не пьет. Кроме того, у них ярче выражены психологические проблемы они менее устойчивы к стрессам, адаптация к новому окружению, конфликтность в семье, в местах обучения. Не надо ждать, пока дети станут алкозависимыми нужно создавать условия, чтобы этого не случилось!.

Если государство заботится о здоровье нации, начать нужно именно с изъятия из продажи слабоалкогольных напитков.Легкий ,дамський , едва недетский алкоголь достаточно лицемерия! Организму все равно, под какой этикеткой спирт в него вливается а в количестве выпитого. А многие жлуктитьслабоалкоголку , как сок или колу...

История знает и государственные запреты на употребление алкоголя, и даже репрессивные меры.

Если владелец виноградника в Древней Греции не разбавлял вино наполовину водой, виноградник вырубали, рассказывает Геннадий Зильберблат. Если продолжал пьянствовать его просто выгоняли. А в Древней Индии брахманам заливали расплавленный свинец в рот, если они злоупотребляли алкоголем. В начале 1900 х в России был запровадженосухий закон , который был отменен только в 1920 е годы советской властью.Сухи законы устанавливались в США и других странах.

И были ли они эффективными?

Хотя Николай Полищук и отметил, что во время горбачевской антиалкогольной программы 1985 1987 гг. продолжительность жизни мужчин выросла на 3,6 года, а женщин на 2,1, целом все участники заседания круглого стола признали, что черговийсухий закон был бы преступлением против украинском. Негативные последствия всем известны: бум подпольного самогоноварения, всплеск отравлений в результате употребления спиртосодержащих лекарств, бытовой химии, одеколонов... Проблему нужно решать иначе. Прежде всего создать условия, при которых продавцу будет невыгодно продавать алкогольные напитки, а потенциальному покупателю невыгодно пить. Пришел на работу нетрезвым потерял работу, достойный заработок. Подчеркиваю: сперва создать хорошо оплачиваемое рабочее место, которым человек дорожит, а уже потом запрещается употребление алкоголя во время исполнения своих обязанностей.

Украина может преодолеть проблему алкоголизма, но комплексно, за счет многих факторов, говорит Николай Полищук. Это и запрет агрессивной рекламы алкоголя и табака, многом главную роль играют СМИ, и уменьшение доступа к этому яду, частности за счет повышения акциза. Это и ограничение мест и времени продажи и употребления алкогольных напитков. свое время Швеция вводила карточки на продажу спиртного и за 30 лет преодолела проблему алкоголизма. Нужно запретить распивать спиртные напитки на рабочем месте, в общественных местах, на дискотеках. Власть должна четко регулировать возраст, с которого человек может покупать спиртное, и места, где можно его продавать. Важная роль здесь отводится школе, семьи. Необходимо отстроить спортплощадки для массового занятия физкультурой и спортом. А еще прекратить пропаганду употребления алкоголя и курения в произведениях искусства...

Чтобы понять, ли уберечь нацию от спивания, нужно понимать причины, по которым люди пьют. Их можно условно разделить на две большие группы. Первая когда употребление алкоголя помогает приобщиться к определенной группе людей. Пример село, где все поголовно пьют и без бутылки установить контакт с человеком невозможно. Или круг собутыльников, где общение под пиво или водочку стало нормой. Это может быть и кучка примитивнихгопникив , и компания рыбаков, и некая богемная тусовка интеллектуалов, творческих личностей. В этом случае пьющему человеку может быть неприятен сам алкоголь, эффект и последствия его употребления, однако она пьет ради установления нужных социальных связей.

Такеритуальне пьянство характерно для многих культур. Причем приобщение к нему зачастую начиналось еще в семье. Его не отменить запретами, но можно ввести в цивилизованные рамки. А для этого необходимо изменять установки общества, формировать культуру пития.

Маленьким спартанцам показывали пяних рабов, чтобы пьянство и рабство в их сознании четко ассоциировались друг с другом. Логика проста: перепив, человек теряет контроль над собой, а значит, ней легко сможет манипулировать кто-то другой.

Вторая группа причин, по которым люди пьют, связана с физиологической зависимостью от алкоголя. В основе формирования такой зависимости обычно лежит конфликт между неудовлетворенными потребностями человека и сдерживающими барьерами окружающей среды. Прав тот, кто сказал: что у трезвого на уме, то в пьяного на языке . Алкоголь растормаживает, снимает тревогу, страх, под его воздействием человек делает то, что боится или стесняется сделать на трезвую голову: привлекает к себе всеобщее внимание, сексуально раскрепощается, становится агрессивнее, розвязнишою. Опасность заключается в том, что человек теряет способность решать свои психологические проблемы, освобождаться видзадавлених негативных эмоций, комплексов без употребления алкоголя. В этом случае она пьет именно ради самого алкоголя, ощущений, вызванных его употреблением. В отличие от первой группы, такие люди всегда опохмеляются и отнюдь не всегда нуждаются вколегах собутыльников . Напротив их социальные контакты постепенно обрываются, личность разрушается.

Запретами, проповедями такого человека не спасти. Наоборот: чем больше ее чувства вины, тем большая доза спиртного нужна ей, чтобы раскрепоститься и заглушить это чувство.

А потому пьяного, который никому не мешает, не следует подвергать остракизму. Толерантное, человечное отношение открывает людям, спивающимся, шляхназад к нормальной жизни. Однако правонарушениях, совершенные в состоянии опьянения, должны наказываться обязательно и строго. Тут уж спрос правоохранительные органы. Не важно, что, протрезвев, ты ничего не помнишь, ты виноват в том, что позволил себе превысить свою норму и нарушил покой, создал угрозу здоровью или жизни других людей. следующий раз держать себя в руках...

Алина БАЖАЛ,Дзеркало неделе.