В бабы Ганы классно отдыхать!



Более миллиона гривен на развитие туризма планируют предусмотреть областные депутаты до 2010 года. Особое внимание в ближайшее время чиновники уделять развитии сельского туризма . Для иностранцев, убеждены в областном управлении культуры и туризма, может стать настоящей экзотикой отдохнуть в маленькой деревне, посмотреть на не тронутую промышленностью и выхлопными газами природу и ознакомиться с образом жизни и бытом обычных украинских селян. В 2007 году на Ровенщине в сельских домиках уже отдохнули 650 человек. В будущем килькистьзелених туристов планируют существенно увеличить.

В управлении туризма говорят, что до развитии сельского туризма , увы, пока не готовы сами крестьяне. основном, председатели сельсоветов и не подозревают, что такое туризм на селе. Часто бывает, что когда приедет пожить в село какой гость, соседи начинают его живо обсуждать, а иногда и оскорблять. Иногда даже выгоняют туристов. Да и желающих обустроить туристические агроусадьбы в области пока немного. Именно поэтому подавляющая часть средств в новой программе направлена на обучение и ознакомление с сельским туризмом владельцев агроусадеб и сельских голов, рекламу этого вида отдыха, обустройство в районах информационных центров, ознакомительные поездки за границу и на создание благоприятного инвестиционного климата для развития туризма на селе.

Председатель постоянной комиссии по вопросам развития предпринимательства областного совета Николай Кучерук считает, что у такого туризма в Ровенской большое будущее, однако тратить значительные средства и усилия на обучение председателей и селянсильського туризма не стоит.

Если только будет спрос на зеленый туризм, поверьте мне, в том селе, где соседи косо смотрели, увидят, что баба Ганя хорошо живет с того туризма, то они на следующий год подготовят уж у себя дома номер, убежден господин Кучерук. Вот тогда начнет создаваться конкурентная среда. И никакая крупная реклама не нужна. Информация будет распространяться через слова я отдохнул в усадьбе, поехал домой и рассказал своим друзьям, как классно было у бабы Гани. И убежден, что они также захотят пожить в ее хижине. А то у нас с миллиона сто почти миллион гривен идет на обучение и информационные услуги. Например, Дерманского сельского председателя Здолбуновского района не надо учить, она на следующий год хочет сделать в селе агроусадьбы. Уже пять раз ко мне и к председателю бюджетной комиссии подходила, просила помочь. У нас есть прекрасный пособие по агроусадьбах это Карпаты, и поехать туда будет намного дешевле, чем возить людей вчитисильського туризма за границу.

Денис БУЛГАК.