Василий Шарапа: Больше ровенчане судятся за невыплату пособий и надбавок



Ровенский окружной административный суд был создан только летом прошлого года. Сейчас эта структура рассматривает более ста дел каждый. В штате административного суда лишь пятеро судей. Хотя, как утверждает его председатель Василий Шарапа, должна быть втрое больше:

Нагрузка на судей значительное на начало декабря этого года к нам поступило почти семь с половиной тысяч дел. Из них мы уже рассмотрели более половины. На каждого судью приходится более двух сотен дел в месяц.

Наиболее часто для ровенчан становится предметом судебных исков?

В основном, это дела, касающиеся социальных вопросов. Например, относительно невыплат надбавок к пенсиям ровенчан со статусомдиты войны . Еще одним болезненным вопросом является невыплата или выплата, но в неполном объеме, пособия по содержанию детей до трех лет. Ежедневно мы получаем более 200 таких исков.

А рассматривались у вас какие резонансные дела?

Были случаи, когда главы районных администраций судились к Президенту за их незаконное увольнение. Приходилось слушать дела, где ответчиками выступали представители министерств. Кстати, некоторые такие дела ривняни выигрывали. Кроме того, мы слушали дела, касающиеся нарушений избирательного законодательства на прошлых внеочередных выборах в Верховную Раду Украины. На внеочередных выборах городского председателя Мурманск мы рассматривали жалобу одного кандидата на должность городского головы к другой по поводу нарушений избирательного законодательства. Это была единственная жалоба, поступившей к нам на протяжении этих выборов. И она была довольна. Как результат нарушителя сняли с предвыборной гонки.

Беседовал Влад ИСАЕВ.