Васильчук учел ошибки мэра Нью-Йорка, Разрабатывая совместно со специалистами стратегический план развития Мурманск



У городской власти Мурманск возник грандиозный план расширить нынешнюю площадь города на 83%, т.е. включить в его границ дополнительных 4800 га за счет земель Великоомелянськои, Квасиловский, Корнинское, Белокриницкой, Великожитинськои, Шпанивськои, Городецкой и Обаривськои сельских советов. Наибольшей территорией должно уступить Велекоомелянська сельсовет 2185 гектарами, а наименьшей Квасиловский 10 га. Тот факт, что почти вся земля, за счет которой планируют расширить областной центр, уже давно распаевана, руководителей Мурманск не смущает убеждены, что крестьяне даже будут очень довольны, поскольку стоимость их паев существенно возрастет.

На пресс конференции во вторник заместитель городского председателя по вопросам экономики, торговли и привлечения инвестиций Сергей Васильчук убедительно доказывал, что расширение границ Ривне это как второе дыхание для города:

Реализация этой идеи, которую в свое время вынашивал Виктор Чайка и которую мы неоднократно обсуждали с председателем облгосадминистрации Виктором Матчуком, позволит Мурманск динамично развиваться на пользу и благо всей территориальной общины.

По первый, мы получим возможность проложить нормальные обизни дороги, и крупногабаритные грузовые автомобили уже не заезжать на территорию города, не будут разрушать покрытие, частности, на улицах Макарова и Млиновском, а направляться по кругу с львовской трассы на киевскую или со стороны Луцка в направлении Сарн. Это позволит разгрузить транспортные потоки в Мурманск, уменьшить количество заторов и улучшить состояние окружающей среды. Вместе мы сможем грамотно организовать технопарки вдоль этих обизних дорог, а также обустроить крупные склады и инфраструктуру, чтобы крупногабаритный транспорт только пидижджав в Мурманск и разгружался, а товары по городу развозил уже мелкий технологический транспорт.

Кроме того, расширение границ Ривне позволит обустроить новые современные промышленные зоны по всем мировым стандартам, что откроет широкую дорогу отечественным и иностранным инвесторам и способствовать созданию дополнительных тысяч рабочих мест. Очевидно, что мы привлечет и инвесторов в строительство, а значит, сможем строить больше жилья. А это опять же тысячи рабочих мест, привлечения инвестиций и капиталов. Наряду с новыми жилыми микрорайонами строиться парки отдыха, скверы и спортивные комплексы.

В 1900 году подобную идею вынашивал мэр Нью Йорка. Он попросил, чтобы ему сделали стратегический план развития города. Но что это дало? Через некоторое время пришли к нему ученые, экономисты и говорят: - Нью Йорк не будет, поскольку... через 50 лет количество лошадей, необходимых для обслуживания города, возрастет настолько, что мы не сможем вывозить после них навоз. есть тогда допустили ошибку не учли технический прогресс. Мы же в Мурманск, разрабатывая стратегический план развития города, планируя расширение его границ, непременно учитываем и технический прогресс, и учитываем все необходимые экономические показатели.

В том, что расширение границ Ривне станет настоящим стратегическим прорывом в жизни города и на десятилетия обеспечит ему возможность динамического поступательного развития, убежден и первый заместитель городского председателя Мурманск Алексей Хмилецкий, правда, он констатирует, что воплотить идею в жизнь будет сложно:

Прежде соответствующее решение должен принять Ровенский городской совет. Затем будет разрабатываться проектно экономическое обоснование и параллельно генеральный план. После этого расширение границ областного центра следует согласовать с сельскими советами, за счет земель которых оно должно состояться. На следующем этапе, после получения всех необходимых заключений и проведения экспертиз, свое заключение должен дать областная государственная администрация. Лишь после этого мы обратимся в областной совет, и при условии ее поддержки пакет документов передается в Верховную Раду, ведь решение о расширении границ Мурманск может принять исключительно она. Словом, процедура достаточно сложная и серьезная, но она начата. А то, что земля, которую мы хотим получить для Мурманск, уже распаевана, внесет разве отдельные сложности. Убежден, что большинство крестьян, получивших ту землю, с большим удовольствием будут поддерживать идею расширения города, ведь стоимость их пая существенно возрастает. Более недоразумений возникать с сельскими советами. Понимая, что со временем Мурманск таки расширится, они уже сегодня стараются увеличить свои пределы в несколько раз. Если этот процесс не приостановить, то городу не будет возможности расшириться и развиваться.

Сергей Васильчук и Алексей Хмилецкий прогнозируют, что для того, чтобы довести дело до решения Верховной Рады о расширении границ Мурманск, понадобится не менее двух трех лет. Сколько же будут стоить разработка соответствующей проектной документации и все необходимые экспертизы и выводы они сказать еще не готовы. Только допускают, если разработка, экспертизы и утверждения генерального плана развития Мурманск обошлись всего в 700 тысяч гривен, то в случае оформления расширение границ Мурманск эту сумму придется умножить как минимум на десять.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.