Васильчук и Хмилецкий уверяют, что выполняют завет Чайки



Заместители городского председателя Мурманск Алексей Хмилецкий и Сергей Васильчук, которые уже длительное время работают бок в бок, с удовольствием рассказывают о том, как изменится Мурманск уже к концу этого лета к празднованию Дня независимости и 725риччя города. При этом замечают, что некоторые пункты обновления города были щеу записках Чайки и что они их непременно выполнят.

Дамам на высоких каблуках ходить будет удобно

На этой неделе началась реконструкция площади Независимости, которая предусматривает перенос тепловых сетей и замену мощения. Алексей Хмилецкий заверил, что гранит, который здесь возложат, соответствует требованиям к уличного покрытия идамам на высоких каблуках ходить будет удобно . Полмиллиона гривен также покладутьпид ноги на площади Магдебургского права перед зданием горисполкома. днях начнутся раскопки и на Театральной площади. продолжаться они 240 дней, после чего начнется строительство подземного перехода с торговыми заведениями от Театральной площади до Дома одежды. Строить его та же компания, строившей первую очередь этого подземного комплекса Интергалбуд .

Не без удовольствия п. Хмилецкий и п.Васильчук рассказывают о том, что в этом году в Мурманск начали класть новое покрытие на второстепенных и небольших улицах. А также подчеркивают, что организации, которые городская власть нанимает на выполнение некоторых ремонтных работ, примеру, крыш, теперь, оказывается, несут ответственность за некачественно выполненные работы. Непонятно, почему только теперь.

Чтобы люди не смеялись

270 тысяч гривен из городского бюджета пойдет на строительство крышной котельной в доме на ул. Киквидзе, 6А, чтобы закрыть энергозатратная существующую котельную.

Мы меняем схемы теплоснабжения, чтобы уменьшить расходы газа, а также заменяем старые изношенные трубы, которые не выдерживают никакой критики у меня в кабинете стоят такие экземпляры, говорит п. Хмилецкий. Также в прошлом году мы поставила 100 счетчиков тепла в домах, и если в этом году поступят средства из госбюджета, поставим еще 100 приборов учета тепла все, кто платит по счетчику, убедились, что расходы на тепло уменьшились.

При этом п. Хмилецкий заметил, что сначала класть коммуникации, а затем моститимуть дороги и площади,щоб люди не смеялись .

Новый городской голова построит автовокзал?

Генпланом застройки города на территории напротив областной больницы предусмотрено 5 га земли под строительство нового автовокзала. Там же должны быть кемпинги, торговые ряды, а также малоэтажная и индивидуальная жилая застройка. Заместители мэра намекнули, что воплощение этой идеи в жизнь является не такой отдаленной перспективой, это сделает уже новый мэр. И инвестор, как заверил п. Хмилецкий, на строительство найдется. А нынешний автовокзал может служить мини вокзалом, где бы парковались маршрутки, поскольку он уже не отвечает современным требованиям.

Васильчук стратег

Что же касается того, видит себя п. Васильчук в кресле городского головы, соответствует, что на эту должность должен быть обраналюдина, которая имеет свою стратегию и много идей , и Васильчук, с его слов, их должно. Правда, пока неизвестно, когда же состоятся выборы, ведь другие города и деревни по 910 месяцев иногда ждут, пока Верховная Рада позволит им провести местные внеочередные выборы. Во время пребывания в Остроге председатель Верховной Рады Арсений Яценюк откровенно сказал, что после обращения Ровенского горсовета по поводу назначения внеочередных выборов городского председателя соответствующий комитет также постановления таковой на рассмотрение сессии не готовил. А потому п. Яценюк пообещал, что лично поспособствует, чтобы Верховная Рада рассмотрела этот вопрос уже на этой неделе. Если же комитет снова затянет, он заверил, что сам, предоставленными ему полномочиями, вынесет этот вопрос на рассмотрение сессии.

Позицию председателя Верховной Рады по этому вопросу поддерживает и народный депутат Юрий Прокопчук:

Этот вопрос стоит почти в конце повестки дня сессии, и мы просто можем до него не дойти. В таком случае к его рассмотрению вернемся уже после парламентских каникул, осенью. И выборы вынуждены будем назначить на декабрь. Но обещаю, что мы сделаем все возможное, чтобы назначить выборы на сентябрь. Мурманск не может так долго быть без головы.

Между тем депутаты на последней сессии горсовета решили повторно обратиться в Верховную Раду по назначению выборов городского головы, чтобы народные избранники все таки это сделали до парламентских каникул.

Светлана Федас.