Вакцина подействовала



Через три дня после прививки в больницу попал десятиклассник из Острога. Именно в день, когда министр здравоохранения наконец выдал наказПро запрет оборота вакцины для профилактики кори и краснухи во всех регионах страны . Среди двух сотен ровенских юношей и девушек, которым с приказом министра успели сделать прививку, могут быть и другие жертвы. Как говорят медики, злосчастная реакция может наступить и через две недели.

По сообщению из управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Ровенской ОГА, 16ричний Тарас Д., ученик 10го класса СОШ № 1 города Острог был госпитализирован в районную больницу в прошлую субботу, после прививки, сделанного во вторник 13 мая. Юноше диагностировали аллергическую реакцию на прививку от кори и оценили его состояние как средней тяжести.

На противагунадзвичайникам медицина традиционно отрицает, что могла причинить своему клиенту то плохое. Так, по словам главного врача Острожской ЦРБ Василия Веляника, местный десятиклассник оказался на больничной койке отнюдь не из-за прививки, а за пищевого отравления. Не так категорично, но фактически вероятность именно такого диагноза допускает главный эпидемиолог области Людмила Яценя:

Прежде всего отмечу, что на сегодня тот парнишка уже дома, его состояние нормальное, он уже здоров. И еще не факт, что он попал в больницу из-за вакцины. Мы выезжали в Острог и выяснили следующее. тот день парень пошел в школу, не позавтракав. Спеша, он дорогой купил и выпил некоторое сок, а потом у него появилась сыпь. Поэтому вполне возможно, что у него могла быть аллергическая реакция на продукты.

В отличие от Донецкой области, где один старшеклассник умер, а еще около сотни после прививки попали в больницы с осложнениями, у нас все в порядке. Возможно поэтому, что мы начали иммунизацию только 13 мая, и пока ее приостановили, в области прививки получили лишь чуть более 200 человек. Впрочем, даже в этом случае гарантировать то рано, мало что может быть. Ведь согласно инструкциям, реакция после прививки может наступить на 45 и, а то и на 15 й день.

Комментарий

Анатолий Резников, начальник эпидотдела областной СЭС:

О случае в Остроге мы знаем то, что у юноши после прививки появилась сыпь на лице. Что же, такая аллергическая реакция действительно могла наступить, как и многие другие, вплоть до анафилактического шока. Других подобных случаев в области не было. Сегодня вакцинация на Ривненщине, как и по всей Украине, уже не проводится. После приказа из министерства мы все приостановили. Однако вакцину не изымали и никуда не отправляли, она продолжает храниться в холодильниках в ФАПах, поликлиниках, других медучреждениях. Общее количество доз вакцины составляет 262 000, мы получили их, чтобы с учетом розлива вакцинировать в Ровенской более 200 тысяч человек в возрасте от 16 до 29 лет. Не только население, но и солдат срочной службы или, скажем, заключенных, отбывающих наказание в колониях. Впрочем, дело СЭС это только то, что касается вакцины, есть ее получения, распределение, контроль за правильным хранением. А все остальное, собственно, проведения прививки это компетенция управления здравоохранения. Мое же мнение таково, что вакцинация таки нужна, но вакцинация, проведена по всем требованиям и качественными, проверенными и сертифицированными в Украине препаратами. В восьми странах в предыдущие годы проводилась аналогичная иммунизация населения, частности, в Армении, Молдове, Иране, и она доказала свою эффективность.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.