В аэропорту Мурманск горел самолет



20 апреля во время осуществления авиаперелета на борту погрузочно-транспортного самолета Ил-76 cталося короткое замыкание электропроводки, так что в кабине пилотов возникло сильное задымление. Возникла необходимость аварийной посадки на территории международного аэропорта города Мурманск, во время захода самолета на взлетную полосу пилот потерял управление и самолет загорелся. На месте посадки самолета есть пострадавшие, которым требуется неотложная помощь. Подход, осложнен из-за утечки топлива из баков самолета и пожар, который набирает обороты.

Именно так, по замыслу руководства, начались практические учения подразделений МЧС. Даром, что авария была условной, но по сигналу тревоги в 7 часов утра на место чрезвычайной ситуации оперативно были направлены аварийно-спасательные, пожарные и специальные автомобили Ровенского сводного отряда Главного управления МЧС Украины в области.

Начальник управления спасательных сил ГУ МЧС в области подполковник Сергей Грухин оценивает обстановку и отдает распоряжения на тушение горящего самолета и эвакуации пострадавших. Спасатели действовали быстро и слаженно, ведь самолеты, имея малую огнестойкость конструкций и большой запас горючего чрезвычайно пожароопасные и за несколько минут от самолета остается один каркас, к тому же в полуразрушенных топливных баках создаются благоприятные условия для взрыва. Бойцы МЧС быстро ликвидировали возгорание.

Начальник Главного управления МЧС Украины в Ровенской области генерал-майор службы гражданской защиты Николай Костюк поблагодарил всех, кто был задействован в организации учений, и подчеркнул, что проведены практические учения показали достаточную подготовку и слаженность в действиях при проведении неотложных работ по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации .

Николай Прокопчук, инспектор центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области