У Ющенко считают, что шарики в Раде выгодные Тимошенко



Дальнейшее блокирование работы парламента может быть выгодно не только меньшинству, но и части коалиции фракции БЮТ, допускает заместитель главы Секретариата Президента представитель Президента в Верховной Раде Оксана Слюсаренко.

По ее мнению, усилия большинства по выходу из противостояния в ВР не достаточно настойчивые, что дает основания для предположений о существовании скрытых мотивов такой вялой активности, сообщает пресс служба Президента.На повестке дня парламента принятия важных для государства законопроектов. Некоторые из них вызывают, мягко говоря, сдержанный оптимизм внутри БЮТ. Прежде, это Закон о Кабинете Министров , предложенная редакция которого по известным причинам не устраивает эту политическую силу , сказала Слюсаренко.

Однако, по ее словам, закон о Кабмине должен быть непременно принят, как это и предусмотрено действующим коалиционным соглашением. Принятие этого документа не должно препятствовать принятию других законодательных актов, прежде внесению изменений в государственный бюджет на этот год и отмене депутатской неприкосновенности. Слюсаренко также предположила, что неработающая Верховная Рада с политической точки зрения выгодна БЮТ.

Лидер блока возглавляет правительство, утверждение программы деятельности Кабинета Министров откладывается на неопределенную перспективу, в случае вероятного роспуска ВР все министры остаются на своих должностях, а сама политическая сила рассчитывает на улучшение своего результата на выборах, объясняет представитель Президента. Такая логика БЮТ маскируется действиями оппозиции по созданию новых поводов для того, чтобы заседание Верховной Рады не проводились.

БЮТ, как и коалиции в целом, следует уяснить, что определенная доля ответственности за блокирование работы ВР лежит и на ней , считает представитель Президента.

Это должно побуждать к поиску эффективных лекарств против парламентского паралича. Продолжать и дальше делать, что беспорядок в стенах Рады это дело рук только оппозиции, уже не удастся , добавила Оксана Слюсаренко.