У Ющенко раскрылы архивы о том, как его отец 7 раз сбегал от немцев



Секретариат Президента обнародовал архивные документы про отца Президента Виктора Ющенко Андрея Андреевича его автобиографию, фильтрационное дело НКВД, немецкую карточку военнопленного и списки узников концлагеря с указанием фамилии Ющенко.

Согласно документам, опубликованных газетоюСегодня , отец Ющенко попал в плен в первые дни войны, а вернулся домой только весной 1945 года. За это время он 7 раз сбегал от немцев и вышел живым из двух концлагерей Освенцима и Флоссенбурга.

Сам Андрей Ющенко в автобиографии описывал свое фронтовое прошлое так: В начале Отечественной войны находился на Западной границе м. Слоним (Беларусь). 28 июня (1941 года) нашу мотодивизию почти разбили и XI 41 года меня ранили, I 1942 меня забрали в плен .Спочатку находился при госпитале, затем отправили на работу в г. Лейпциг, откуда сбежал. Меня поймали и посадили в центральный изолятор м. Вольф, снова ловят и закрывают в Нюрнбергскую тюрьму , писал отец Ющенко.Знову убегаю, и ловят во Франции, снова сбегаю, ловят и отправляют в концлагерь Освенцим и делают клеймо на левой стороне груди № 11367 , говорится в автобиографии.

Тут снова сбегаю ловят и делают второе клеймо и отправляют в концлагерь Флоссенбург (здесь он становится узников под номером 38034), где по дороге нас 25 человек (целый вагон) нас снова убегаем, где ловят и сажают в тюрьму Прага Карлсбад, Эгер и Флоссенбург , пишет Андрей Ющенко.

Во Флоссенбурге жду суда, дождавшись суда (повешенье), я опять сбегаю и попадаю в зону Америки. I 1945 я еду на свою сторону и по III 1945 нахожусь в лагере НКВД (фильтрационный) и III 45 года работаю писарем при комендатуре м. Штейнау, потом начальником по демонтажу и разборке заводов на советской стороне , добавил он.

Из материалов фильтрационного дела, прилагаемых к автобиографии, следует, что Андрей Ющенко впервые попал в плен 5 июля 1941. В переводе немецкой карточки пленного пишется, что в лагерях военнопленных он был дважды наказан и приговорен к 3 годам и 6 месяцам тюремного заключения за политическую деятельность, в концлагерь Флоссенбург переведен 20 октября 1944.