Увидеть Ленина!



В Ровенском краеведческом музее последние несколько лет почти все собственные (не привезенные) выставки и экспозиции создавались исключительно с национальным уклоном сначала вышиванки, за ними история УПА, затем Шевченко с Костомаровым и т.д. За 16 лет независимости местные историки подзабыли, что почти семьдесят лет Украина имела еще и другую историю, которую так старательно теперь пытаются стереть из памяти. Попытка обратиться именно к той истории, какую из занятий по научному коммунизму или истории революции хорошо помнят сегодняшние взрослые дело рискованное, но ровенские музейщики за нее же взялись. До 90 й годовщины социалистической революции, которую с 1991 года начали называть переворотом, в краеведческом музее открылась одна из самых интересных за последнее время виставокСимволы прошлого. Красный октябрь .

Идея создать выставку принадлежит директору Александру Булизи. Правда, в разговоре с коллегами был достигнут компромисс и решено не делать документальную выставку это бы действительно вызвало дискуссии. Зато был найден другой вариант показать советскую символику. Конечно, такого добра в фондах музея полно, а потому при формировании экспозиции работники музея ориентировались на посвящены исключительно Октябрьской революции предметы.

Мощная пропагандистская машина, которая хорошо работала в советский период, позволила сделать эту выставку максимально разносторонней и интересной в смысле выставленных экспонатов. Начиная от революционных плакатов с изображением вождя революции, и заканчивая открытками и календариками, которые еще 20 лет назад можно было отправить родственникам или друзьям. А кроме того, историки показали все возможные книги, газеты, транспаранты (а ляПролетари всех стран, соединяйтесь ), флаги, картины в духе соцреализма в полстены, серпы с молотами, памятные доски, фотографии революционных парадов, значки и т.д.. Здесь даже можно увидеть костюм Ленина с красной лентой и фуражкой правда, не настоящие, а театральные. В них известный ровенский актер Владимир Петрухин играл и в 1953, и в 1976 годах. А рядом театральный реквизит матроса зАвроры , даже старенькомуМаксиму место нашлось.

Директор музея Александр Булыга просит в выставке не искать какую агитацию:

Лейтмотив нашей новой выставки показать, что место этим всем экспонатам исключительно в музее. Такая история не должна повториться.