Увидеть Бога



Ежедневно видят Иисуса Христа жители маленького села Линчин Березновского района. И видят не в церкви, а среди крон деревьев. Странный образ явился одной из жительниц Линчин две недели назад. Чем и прославил населенный пункт на всю Украину. Сейчас у места, с которого хорошо виден лик Иисуса, собирается до тысячи паломников в день и из области, и из других регионов. Люди воочию хотят увидеть, по их мнению,велике Господне чудо .

Место паломничества находится на окраине села. На небольшой поляне собирается толпа. Все внимательно всматриваются в верхнюю часть нескольких березок и ольхи. Поэтому, слабовидящих, помогают фотоаппараты и видеокамеры. В них четко видно мужское лицо, которое при внимательном разглядывании напоминает традиционные иконописные изображения Иисуса. Большинство паломников молятся.

Образ Иисуса первой увидела местная пенсионерка Полина Черныш. Это произошло шестого октября около 18 часов. Крестьянка говорит, что очень любит рисовать, а потому часто глядит на ветви деревьев в лесу.

Вдруг я едва не лишилась чувств, говорит госпожа Полина. На кроне дерева очень четко было видно двухметровый образ Иисуса. Утром пошла еще раз то же. Рассказала соседке, но она сначала ничего не видела. Уже потом мы заметили, что лучше образ видно или рано утром, или вечером, после захода солнца.

Житель соседнего села Чабель Юрий Легкобит утверждает, что особенно ярко образ был заметен на праздник Покрова. На этом месте уже происходили церковные служения, а недавно поставили деревянного креста. Скептикам, отказывающихся то видеть, Юрий готов показать видеозапись с ярким свидченнямГосподнього чуда . Демонстрируют люди и другие доказательства на камнях вблизи поляны можно заметить кресты.

Мария Ковтун в место паломничества привезла отца с Рокитного. Женщина говорит, приехавшая сюда уже четвертый раз. По ее словам, побывав здесь впервые, она ничего не увидела, однако следующую ночь не могла уснуть, а потому днем опять поехала на окраине Линчин.

Верующие христиане видят в этом явлении только чудо, которое нельзя объяснить законами физики. Автор книгиЧудотворни иконы Волыни и Полесье , лучанин Владимир Рожко приводит примеры многих так называемых зявлень:

Мне больше запамятався случай в 1979 году в селе Зносичи Сарненского района. На второй день после Пасхи там разрушили церковь. времени на ветвях сосны, которая росла неподалеку, начал появляться образ Божьей Матери. Их рубили, а он снова появлялся. конце коммунистическая власть приказала дерево уничтожить полностью. Подобными чудесами Бог проверяет веру людей. Ведь известно, что тот, кто не верит, этих чудес не увидит.

Ученые более скептически относятся к естественному, по их мнению, явления. Однако и утверждать, что это не может быть чудом, не берутся. Один из ученых НУВХП хоть и отказывается комментировать цедиво , но говорит, что в Линчине был и ничего не видел. А на вопрос, что это может быть, отвечает просто: Осень!.

Андрей МАТВИИВ.