утерли нос шведам



Второй Всеукраинский фестиваль юмора Лауреат Нобельськои премии готовится к встрече своих участников и гостей. происходить он в Нобеле Заречненского района 20 - 21 августа нынешнего года.

прошлом году Всеукраинский фестиваль юмора Лауреат Нобельськои премии пробуксував, хотя должен был проходить в соответствии с Положением ежегодно Очевидно, это было связано с отсутствием средств в главных организаторов - Заречненской райгосадминистрации и райсовета . В этом году областная писательская организация деньги получал, чему поспособствовала власть и народный депутат Украины Александр Абдуллин.

Идея проведения Лауреата Нобельськои премии принадлежит писателю, доктору филологических наук из Киева Григорию Штонь. Он был членом жюри фестивального конкурса. На этот раз он снова приедет в Нобель. А членами жюри являются известные писатели, искусствоведы, представители других профессий сможете увидеть на фестивале. А вот среди участников будут прежде победители предыдущего фестиваля: баснописец Петр Красюк, народный артист Украины Анатолий Паламаренко, заслуженная артистка Автономной Республики Крым Наталья Брежань, юный чтец Илья Лаба, Раиса Цапун. Добавится, надеемся, до этого хорошего группы и народная артистка Украины Неонила Крюкова, известный художник-карикатурист Анатолий Василенко, другие мастера юмора. Поэтому будет кого и что послушать, на кого посмотреть.

Писатели-юмористы из Ровенщины тоже примут участие в фестивале. И Петр Красюк, и Ростислав Солоневський, и Леонид Кулиш-Зеньков, и Юрий Береза, и Иван Кидрук, и Роман Демчук, и Николай Кащук уже откликнулись на приглашение. Среди них есть претенденты на лауреатство. Но это пока фестивальная тайна, поскольку имена победителей называют непосредственно на фестивале.

Разумеется, в содержании второго фестиваля являются изменения, добавились новые конкурсные номинации, в частности в жанре художественной карикатуры. Году, в отличие от первого фестиваля, когда писатели-юмористы награждались За лучшую сатирически юмористическую книгу XXI века пятьюстами гривнами премии, победители во всех номинациях (а это Мастер художественного слова, Песенный искусство, Оригинальный жанр и Сатирически-юмористический рисунок) получат одинакового размера денежное вознаграждение плюс медаль и диплом. Все остальное, гарантированное Положением фестиваля, остается неизменным: и права, и обязанности лауреатов Нобельськои премии, и концерты, и экскурсии, и угощение, и постель Финансирование взяли на себя учредители фестиваля. Не осталась в стороне и областные власти. Для гостей праздника были напечатаны красивые приглашения и путеводитель под названием утерла нос шведам, рассказывающий о первом фестиваль юмора.