Устье станет живой рекой?



Полмиллиона гривен на спасение реки Устье обещают выделить из государственного бюджета следующего года. Проект ровенских специалистивЖива река здоровые люди, цветущий город стал победителем Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления, результаты которого стали известны в конце сентября.

С полученными из госбюджета средств ожидают также финансирование от областного и городского советов в сумме 200 и 300 тысяч гривен соответственно. Реализовывать проект будут Национальный университет водного хозяйства и природопользования, Ассоциация собственников жилых будинкивПерспектива и ТзОВПульсар и Ко.

Основная часть средств будет использована на восстановление природных свойств реки и предотвращения подтопления территорий. Для этого гидротехники расчистят русло, выполнят регуляционные работы, обеспечат отвода дренажных вод, уменьшат до минимума несанкционированный сброс неочищенных ливневых и канализационных стоков. А при укреплении берегов используют современный материал геотекстиль. Согласно проектомЖивои реки , вдоль Усти в городе предусматривают создать ландшафтные парки, построить спортивные и детские площадки, аттракционы, автостоянки и общепит.

Так по прогнозам уже через год после начала работ Устье может превратиться в живую чистую реку и природную зону отдыха. Между тем общая экономическая эффективность для общества Мурманск составит около 14 миллионов гривен. Ведь примерно именно столько материальный ущерб наносит загрязненная река вследствие регулярных подтоплений.

Ученые уверяют, по своим свойствам Устье имеет самый низкий класс воды. Она не способна выполнять свои естественные функции за чрезмерного загрязнения. Беды придает то, что в Мурманск регулярно подтапливаются территории на улицах: Соборная, Дворецкая, Дорошенко, Пирогова, Старицкого, Белая, Вербова, Огиенко, территория ВАТРЗВА Электрик , Набережная, Меловая, Князя Владимира, жилые масивиЗолотиив иТютьковичи. Более того, за последние семь лет площадь подтопленных территорий увеличилась с 28 до 35 гектаров.

Денис БУЛГАК.