Уровень мирового океана растет все быстрее, выяснили ученые



Уровень воды в морях и океанах поднялся почти на 20 сантиметров в период с 1870 по 2004 г. Об этом сообщают австралийские эксперты, опубликовавшие свой доклад в специализированном научном издании Geophysical Research Letters.

Проанализировав данные, поступающие от самописцев уровня моря по всему миру, ученые выяснили, что в указанный период уровень мирового океана вырос на 19,5 см, а в последние 50 лет уровень моря поднимался особенно быстро. Причем, по мнению ученых, темпы подъема ускоряются.

За период с 1870 по 2004 год среднее повышение уровня моря составило 1,44 мм в год. Однако в ХХ веке уровень рос в среднем на 1,77 мм в год, а начиная с 1950 года - 1,75 мм в год.

Хотя существующие климатические модели тоже прогнозируют увеличение темпов подъема уровня моря, австралийские ученые говорят, что они первыми подтвердили такую тенденцию с помощью данных за большой период времени.

Если рост продолжится с такой же скоростью как сейчас, то, предупреждают ученые, в нынешнем столетии море поднимется на 28-34 см.

Джон Черч, ученый из Организации научно-промышленных исследований британского сообщества, автор данного исследования, говорит, что повышение уровня моря может оказать разрушительное воздействие на некоторые районы. Это означает, что во время штормов низко расположенные области будут затоплены, - заявил он, добавив: - Увеличится эрозия берегов, будут наводнения в островных государствах.

Климатологи сейчас едины во мнении, что рост концентрации в атмосфере парниковых газов, таких как двуокись углерода, является главной причиной повышения температуры на планете. Увеличение температуры может привести к повышению уровня моря посредством ряда механизмов, таких как таяние ледников и тепловое расширение морской воды.