Урок со шваброй



Когда ребенок возвращается домой из школы чумазая, в загрязненной одежде и говорит, что подметала мыла пол в классе после уроков или убирала школьное подвиря, родители обычно воспринимают это как неотвратимый факт, который оспаривать не приходится. Они вспоминают, что в их школьные годы так же регулярно прививали любовь к труду, и думают что подобная методика воспитания детей за идеями Макаренко в почете и сегодня. И вот, оказывается, и зря. Как утверждает прокуратура Мурманск, привлечения школьников к уборке противоречит нормативным актам, принятым государством на защиту прав детей и несовершеннолетних, и является нарушением законодательства.

Государство заботится о детях, создает на законодательном уровне все условия для их защиты, однако на местах не всегда соблюдают требования этого законодательства, а соответствующие органы недостаточно контролируют их выполнение, рассказывает Татьяна Кривецкое Люлич, помощник прокурора г. Мурманск. Так, во многих школах областного центра, частности в СОШ № 4 и № 22, всех учеников 511 классов регулярно привлекают к уборке классных комнат и прилегающих к учебным заведениям территорий, несмотря на то, что выполнение этих работ входит в обязанностей штатных техработников. При этом также нарушаются требования Законов УкраиниПро охране труда ,Про обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения и статьи 153 (Создание безопасных и безвредных условий труда) Кодекса законов о труде. Управление образования не контролирует этих вопросов, поэтому его начальнику прокуратура м. Мурманск внесла представление с требованием привлечь виновных лиц к ответственности.

По предварительным данным, документ из прокуратуры к наказанию руководства одной из ровенских школ не привел. Начальник городского управления образования Виталий Новак искренне удивляется, что труд детей в школе могла вызвать хоть какие вопросы у прокуроров.

Нас попросили дать объяснения мы прокуратуре и ответили, говорит господин Новак. Вкратце, о том, что общественно полезный труд ровенских школьников мало того что не запрещена, а даже обязательна согласно многочисленным нормативными документами Министерства образования и Министерства здравоохранения. При этом привлечение учащихся, зависимости от их возраста, до тех или иных работ проводится исключительно в пределах разрешенных и установленных нормативно правовыми актами, частности, такими как государственные санитарные правила и нормы устройства, содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно воспитательного процесса ,Санитарно гигиеническая образование учащихся, формирования здорового образа жизни и самообслуживания . Скажем, по согласованию с родителями учащиеся могут убирать в классе или пришкольные территорию они это и делают. Зато в запрещенных работ, опасных для жизни и здоровья, как вот мытья окон, очистки электроприборов, переноса тяжестей учеников не допускают. А площади, закреплены за техработникам, ученики никогда не убирают.

Пока массовых обращений школьников к прокурору по поводу нарушения их прав в Мурманск не наблюдается. видимому, не того учат детей в школе не закона об охране труда . Но если так пойдет и дальше, то вскоре учителя с директорами, а не их подопечные, дружно возьмутся за швабры. От греха и прокуратуры подальше ...

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.