Уроки для свободного избиратели



Из всех достижений демократии, упавшей на наши головы весной 1989 года, реальным для нас осталось лишь право выбрать себе мэра. Депутатов мы выбираем, как известно, по закрытым спискам, а в президенты из Мурманск выдвигать пока некого. Точнее, все кандидаты на городского голову, за исключением трех четырех, могли бы с таким же успехом выдвигаться и на Президента. Хотя Украина, хоть Венесуэлы. И это очень хорошо. Право, например, гражданина Цинк регулярно выдвигать себя кандидатом на всех выборах, происходящих на территории города, раз и является свидетельством демократии, которой мы, увы, только учимся пользоваться.

Читатель, безусловно, ожидает от меня конкретного подсказки: за кого голосовать? Причем делает это не совсем корректно, сам того не понимая. Я слишком хорошо знаю и уважаю читателей нашей газеты, чтобы думать, что они побегут голосовать за того, на кого я им укажу. действительности все, кто читает эти строки, уже давно определились. А читают эту заметку для того, чтобы себя проверить. Пишется это все вовсе не для того.

Если человек решил, например, выпить водки, ее уже никто не остановит. Это известно. И убеждать этого человека в том, что пить плохо, заранее напрасный труд. Но ведь можно подсказать, что пить желательно не паленую водку, и не натощак, и маленькими стопочки, и с хорошей закуской, и не запивая пивом. В итоге человек может или отравиться и попасть на другую страницу нашей газеты, или поднять себе настроение вкусным ужином.

Так и с выборами. Нам надо не рассматривать кандидатов на их лицах ничего особенного не написано. Нам следует научиться их выбирать так, как мы учимся ходить, говорить, ездить на велосипеде ... Как научиться избирать городского голову? Не так сложно, но не так и просто. Вот несколько уроков, которые необходимо для этого пройти.

Урок первый. Голосовать нужно только за того кандидата, о котором ты знал до выборов. Люди, способны руководить городом, неизвестными не бывают.

Урок второй. Внимательно слушать обещания и среди, кого знаешь, выбирать того, кто обещает меньше. Так же, как свои деньги, свой голос следует класть в банк, где самые низкие проценты. Так надежнее. Меньше шансов, что деньги пропадут насовсем.

Урок третий. Принимая от доверенных лиц кандидата подарки или деньги, подумать о том, где и как этот кандидат заработал столько денег и почему он с ними так легко расстается? Вы же знаете разницу между заработанными и украденным. А воровать городской голова будет только у нас. Больше нет у кого.

Урок четвертый. Сразу забыть о политике. Мэр это городской завхоз, которого мы нанимаем на работу своими голосами. И чем дальше он спрячет свой партийный билет тем будет лучше.

Урок пятый и последний. Обязательно прийти на выборы и отнестись к этому серьезно. Чтобы потом не было больно за то, что своим безрассудством сам выкопал себе яму. Ту самую, предстоящий потом незакопаною на улице или во дворе и в какую провалюватимуться наши с вами бюджетные деньги.

Вот вроде и все. Будьте здоровы и счастливы. В своем городе. В нашем городе, руководить которым мы сами свободно и сознательно выберем того, кого мы заслуживаем. Кого не заслуживаем, вы и без меня хорошо знаете.

Николай НЕСЕНЮК.