Уральский мрамор для ривенского княгини



За белым мрамором для памятника Марии Несвицкий в дальнюю Челябинске область вскоре отправляется делегация ровенчан . Скульптор Владимир Шолудько и руководитель ООО Станочник Владимир Троян должны внимательно осмотреть две мраморных глыбы, добытых на уральском месторождении близ поселка Коялга. Опыта работы с этим камнем в украинских скульпторов не слишком много, ведь в Украине из мрамора последнее время было возведено лишь два памятника - княгине Ольге в Киеве и Божией Матери в Ивано-Франковске.

- Мрамор является дорогим камнем, однако выбор именно этого материала для памятника - не просто прихоть городских властей, - заверил главный архитектор города Николай Пасечник. - Поскольку он будет расположен южнее улицы Соборной (напротив улице Полуботка, между двумя новыми домами), то солнце забивать любую темную фигуру и прохожие смогут лицезреть лишь ее контур. Поэтому городской совет решил не скупиться, и для основательницы города установить памятник именно из белого мрамора высотой 2,5 метра. Кстати, ротонда, которая должна быть над ним, тоже предназначена для рассеивания солнечных лучей.

Городской бюджет от выбора такого материала сильно не пострадает, поскольку обе мраморные глыбы приобретено за счет фирмы Инвестжилстрой. Предприятие, которое ведет строительство на улице Соборной, инвестировало на закупку мрамора 35 000 гривен. Доставка камня по 3 000 километров автомобилем КамАЗ, который предоставляет ООО Камазтранссервис, обойдется еще в 21 000 гривен. А вот стоимость скульптурных работ, установка памятника и отделка территории ляжет на плечи городского бюджета и обойдется в 330 000 гривен.

Скульптор памятника Марии Несвицкий является Владимир Шолудько и Петр Подолець, архитектором всего комплекса Мирослав Чабак. А я только идеологом этого проекта, - скромно заметил господин Пасечник. По его мнению, уже следующему Дню независимости мраморная княгиня Несвицкий снова демонстрировать ровенчанам верительные грамоты о получении городом Магдебургского права.

Богдан Демьянчук.