Уничтожена история



В Мурманск медленно, но уверенно исчезают памятники архитектуры. И без того не избалованные историческими занятными город застраивается и реконструируется за почти отсутствующим вкусом новых владельцев старинных домов. Подчеркнуть этой, по мнению историков, проблеме решила заведующая отделом выставок краеведческого музея Галина Данильчук, которая в течение пяти лет фотографировала исторические памятники, представив эти фотографии на виставциАрхитектура старого Мурманск .

Свою работу историк назвалафоторозвидкою , подчеркивая, что не пыталась делать профессиональные фотографии, а лишь зафиксировать те памятники, которые постепенно разрушаются, а в день открытия экспозиции вообще уничтожены.

В частности, по словам автора, на свалку и место для пикников превратилось бывшее еврейское кладбище близ облгосадминистрации, под очередной рынок разрушен старый кинотеатр мистаПартизан , один из старейших деревянных домов на ул. Пушкина обтягнутийвагонкою , бывшая княжеская оранжерея, а позже учительский дом гимназии на ул. Драгоманова (здание, где находится агенцияКлеопатра ) превращается в офисное помещение.

Апофеозом такой перестройки города есть первая ровенская электростанция князя Любомирского (возле вещевого рынка), благодаря которой в Мурманск появилось свет, отмечает Галина Данильчук. Несколько месяцев назад ииобтягнулы цеглянимсаркофагом, в котором, очевидно, снова будет торговый центр. И это все потому, что старый дом находился у главного стратегического объекта Мурманск базара. Для нас, любителей истории и коренных жителей Мурманск, эти изменения настоящую боль. И я хочу, чтобы эта боль коснулся многих, чтобы они не оставались равнодушными к, я уверена, важной проблемы.

Раньше такого беспорядка, как сейчас, в городе не было, вспоминает старожил таривнезнавець Владимир Кулий. При Польше в Мурманск была чистота и порядок. Каждый предприниматель утрам убирать свою территорию, а если он этого не делал, нынешним языком участковый делал предупреждение, после второго нарушения выписывал крупный штраф. Старое, историческое Мурманск разрушается и власть на это, увы, совсем не обращает внимания.

Наряду с почти 100 современными фотографиями представлены и архивные фото знаковых для тогдашнего Мурманск мест.