У нас играть в хоккей?



Развивать нетрадиционный для Ровенщины вид спорта решили чиновники и депутаты областного совета на последней сессии они приняли специальное областную программу развития хоккея на 2008 2012 годы.

За это время в области должны построить два спортивных сооружения с искусственным льдом для хоккея одну в 2009 м, а другую в 2012 году, создать около десяти хоккейных команд и ввести чемпионат области по хоккею. Для учеников школ должны открыть секции в детско юношеских спортивных школах. По подсчетам чиновников, за четыре года в нашей области должна начать играть в хоккей 2 5 тысяч человек.

Впрочем, как сообщил главный специалист отдела физической культуры и спорта Ровенской облгосадминистрации Владимир Мурин, проблемой на пути реализации программы может стать нехватка финансирования и земельные вопросы.

Строить сооружения с ледовым покрытием планируется за средства инвесторов. Однако, поскольку городская власть не может бесплатно выделить земельный участок, только продать ее с аукциона, это может создать дополнительные трудности, говорит п.Мурин. По плану, одну ледовую сооружение должны построить в Мурманск, второго раза в северных районах, возможно, в Сарнах. всяком, подобные планы реализовали в Виннице и Ивано Франковске, там уже построены ледовые комплексы.

Денис БУЛГАК.