Умер в муках



Выражение честь белого халата все чаще воспринимается иронично и не только потому, что многие медиков запятнали эту честь вымогательством взяток за лечебные услуги. Все больше оскорбленных появляется на нечуйне отношение людей в белых халатах, их халатность. Случай, произошедший недавно в областной больнице, заставил родственников умершего больного тоже усомниться в незапятнанности чести людей в белых халатах. Рассказывает ровенчанка Ирина Парфенюк:

- Мой 63-летний дядя Анатолий Мазур никогда не жаловался на здоровье. Ни головные боли, ни сердце, ни повышенное давление его не беспокоили и не принимал никаких медикаментов. Единственное - у него не знаю сколько лет, но не с рождения, была паховая грыжа. Только в преклонном возрасте она стала его изредка беспокоить. Но боли были кратковременными и быстро проходили. 9 июля этого года около 19 часов у дяди начались очень сильные боли в паху. Он обливался потом. Мы сразу же доставили его в областную больницу. Дяди обследовал заведующий отделением гнойной хирургии Владимир Денищук, который произвел на меня негативное впечатление, поскольку достаточно грубо с нами разговаривал. Где в 21 час дяди перевезли в отделение гнойной хирургии. Операцию должен проводить тот же хирург Денищук и анестезиолог Ю. Коваль. Последний нам очень понравился, поскольку сразу же узнал все о состоянии здоровья больного и доступно нам его описал, в отличие от хирурга, который неизвестно почему злился, грубо обратился к нам: Чего расселись, как в ресторане? В то время , когда мы, обеспокоенные неожиданным поворотом событий, сидели на посту.

В операционную больного забрали в 22 часа. Через 20-25 минут позвали хирурга, а в 23 часа операция была закончена. Врач Денищук сказал нам, что она прошла нормально, состояние больного удовлетворительное и что мы вовремя его привезли. Мы увидели больного и пошли домой. Утром в 8.15 я с мамой и мужем снова приехали в больницу. Зайдя в палату, увидели, что дядя сильно рвет, а сердце его бьется так, что, казалось, разрывает грудную клетку. Я сообщила об этом врачу Денищук. Он сказал, что у больного спайки, заворот кишечника, называл какие медицинские термины. Последние слова хирурга были такие: операцию нужно было делать до зари и больной ее не выдержал бы. Но почему не выдержал бы, если больной даже никогда не знал, с какой стороны у него сердце? И стремился В. Денищук делать ее до зари? Я считаю, что врач должным образом не разместил кишки и зашил. После всего врачи говорили, и это подтвердил сам В. Денищук, что этот клубок кишок нужно было разобрать.

В 8.45 врач ушел из отделения, оставив больного в крайне тяжелом состоянии: с сильной рвотой и сдуть животом, его бросало в пот. Больной был оставлен на медсестру и дежурного врача. Ему ставили капельницу, посылали нас за медикаментами, постоянно делали зондирования. Дядя переносил страшные мучения, но оставался в сознании.

В 18 часов нас попросили выйти из палаты и очень долго что-то делали больному, он сильно стонал. После 20 часов приехал врач Денищук. Он подошел к больному и через минуту позвал меня выйти с ним. Врач сообщил, что дядя умирает и что он ничем не может помочь. Я не могла в это поверить и просила его спасти дядю. Через некоторое время врач вызвал кардиолога Вадима Гудыму из отделения реанимации. После обследования больного кардиолог сообщил мне, что врач Денищук подозревал, что у дяди инфаркт миокарда, но он его признаков не видит. Вадим Гудыма также сказал, что у больного истощение организма, обезвоживание, связанное с непроходимостью кишок. Где в 22 часов на операцию был приглашен опытный анестезиолог Олег Ушкевич. После более чем двухчасовой операции больного в крайне тяжелом состоянии отвезли в реанимацию. А 15 июля дядя умер.

Сейчас Ирина Парфенюк обратилась с жалобами в областное управление здравоохранения и областную прокуратуру, поскольку считает, что хирург В. Денищук неправильно сделал операцию ее дядя. Служебное расследование этого случая, проведенное областным управлением здравоохранения, признаков предоставления неквалифицированной помощи врачом Денищук не выявило. Поэтому его лишь наказали выговором за нарушение этики в общении с родственниками больного. У Ирины Парфенюк сомнение в надлежащем исполнении обязанностей врачом возникает хотя бы потому, что в выводах комиссии, проводившей расследование, указанный совсем другое время ухудшение состояния больного после операции. Согласно записи очередного хирурга, боли в нижних отделах живота, тошнота, сухость во рту появились у Анатолия Мазура 10 июля лишь около 16 часов, в то время как родственники больного и его соседи по палате все это собственными глазами наблюдали тот день еще в 8:00 утра.

Вскоре расследованием этого случая займется областная прокуратура. Ведь Ирина Парфенюк собирается обратиться туда с соответствующим заявлением

Мирослава Шершень