Улицы называть вместе с общиной



После неудачной попытки переименования проспекта Мира в проспект имени покойного городского головы Виктора Чайки власть Мурманск решила упорядочить вопрос с названием и переименованиями. О чем внесены изменения в Устав территориальной громады Мурманск.

Теперь при назывании или переименовании улиц, проспектов и других территориальных объектов Мурманск городской совет, кроме мнения комиссии по вопросам наименований, учитывать результаты общественной экспертизы. При этом переименование допускаетьсяу случаях восстановление исторических названий территориальных объектов по результатам общественного обсуждения .

Отдельный подпункт Устава обусловливает и присвоение территориальным объектам имен выдающихся личностей государственных, общественно политических деятелей, защитников Родины, деятелей науки и культуры. частности, наименование теперь возможно не ранее, чем через год после смерти выдающегося человека.

Однако в Уставе не записано, каким образом должны проходить общественные обсуждения или экспертиза. А потому, как в случае с проспектом Мира, депутаты опять не будут знать, что делать: искать здешних социологов или обращаться к столичным, а также где взять средства на оплату их труда.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.