ukr.net примерил вышиванки



Компания УКРНЕТ, не отступая от девизуЦе мой Интернет , продолжает идти навстречу пользователям, внедряя новые проекты, сервисы и услуги. 17 октября вышла украиноязычная версия портала.

Вопросы языкового решения украинских сайтов уже давно привлекают внимание пользователей Интернета в Украине. Согласно статистике, только 10% сайтов UAнета розмозмовляе с пользователями на украинском языке, остальные 90% предпочитают русский язык общения. есть, Украинский написано значительно меньше, чем русским. Это означает, что в русскоязычном Интернете е почти все от вульгарного примитивизма до высокоинтеллектуальных и высокоэстетических текстов. Однако наблюдается острая нехватка современных тематических статей на украинском языке. есть, если вы хотите отдохнуть, почитать то интересное или полезное вам легче найти это на русском, а не на украинском языке.

Представители СМИ объясняют эту ситуацию еще и естественным желанием владельцев украинских сайтов расширить потенциальную аудиторию привлечением русскоязычных пользователей. Ведь, русский язык входит в пятерку наиболее популярных языков общения в Интернете. Так, согласно статистике, 658 тысяч страниц в сети запрашивается на русском языке и только 11 тысяч Украинский.

Медленный процесс украинизации Интернет ресурсов, наверное, еще связан с нежеланием потерять часть аудитории, привыкшей получать информацию на русском языке. Однако, важно заметить, что за последние годы в Украине увеличилось количество людей, которые грамотно общаться не только на русском, но и украинская. Об этом свидетельствуют результаты переписи населения. Так, согласно данным, на 2001 год количество украиноязычных граждан составляло 42%, а в 2004 во время заполнения соответствующих анкет, их количество составило уже 58%.

Поэтому выход украиноязычной версии портала ukr.net объективная эволюция портала и дань уважения всей украиноязычной аудитории Интернета. ukr.net уже завоевал львиную долю внимания русскоязычной аудитории Uaнета, а теперь и в тех, кто в графимова общения вказуеукраинська есть свой ukr.net, по настоящему украинский!