Украли флаг



Партизанский дух еще крепко держится на Полесье. Так, в лучших традициях подпольщиков времен последней войны после праздника Дня независимости ночью неизвестные забрались на крышу здания Костопольской райгосадминистрации и нацепили там красно черный флаг. Кроме того, район по вине якихосьпартизанив был без головного флага его украли с мачты. Костопольская чиновники сразу же обратились в правоохранительные органы.

Не могу сказать, что флаг сорвали, его просто заменили, говорит Костопольской райгосадминистрации Михаил Кривко. Но кроме государственного флага на райгосадминистрации, исчез еще и государственный флаг, который мы поднимали в канун Дня независимости на центральной улице Костополя. Как только мы это обнаружили, то сразу же повесили новый. А относительно тех, кто посягнул на флаг, скажу следующее: это сделали люди, которые, скрываясь под масками разных политических сил, не уважают наше государство и государственную символику.

Заместитель начальника Костопольского РО УМВД Сергей Рыжий кореспондентуРВ сообщил, что подробности инцидента им пока неизвестны:

Пока мы не можем найти сторожа, чтобы он подробно рассказал, что произошло. Предварительно неизвестно, или красно черный флаг УПА повесили рядом с государственным, или вместо него. Какого криминала и наказания за такие действия я не вижу, ибо над государственной символикой глумления не было. Знаю, что утром на райгосадминистрации сине желтый флаг висел. А об исчезновении государственного флага на центральной улице города мне ничего не известно.

До появления нового флага на администрации глава Костопольского районного совета Виктор Талащук отнесся с юмором:

Люди празднуют, порой просто дурачатся. Не думаю, что это сделали представители какой политической силы, что есть у нас в совете. В таком случае они бы официально обратились и приняли бы разрешение на такие действия. Единственное, что есть неправомерного в данном случае, это то, что другой флаг повесили без согласования с властями. Это граничит с обычным хулиганством.

Впрочем, это не единственный случай исчезновения сине желтых флагов в Ровенской области во время праздника Независимости. Например, в селе Степань Сарненского района на одной из улиц также исчезли флаги. В селишний рады об этом инциденте рассказывают неохотно. Уверяют, что исчезла не государственная символика, а просто голубые и желтые флажки, висевшие на столбах . Правда, в Степане милиционеры быстро нашли виновного им оказался... ветер. А снесены ветром флажки, утверждают правоохранители, позже растащили по домам детей.

Денис БУЛГАК.