Украинский станут в очередь закартамы поляка ?



С апреля посольство и генеральные консульства Республики Польша начнут выдавать так называемые карты поляка.

Как рассказал на заседании Украина польской фундацииПартнерство ради демократии в польском городе Жешув представитель консульского департамента Министерства иностранных дел Польши Войцех Гутовский,карта поляка не предоставляет польского гражданства, но гарантирует немало других прав, частности, на бесплатную визу, на бесплатное образование в Польше, на работу в этой стране и даже на осуществление предпринимательской деятельности на тех же правах, которыми пользуются поляки. Кроме того, власникикарты поляка смогут пользоваться в Польше бесплатными медицинскими услугами, которыми пользуются поляки, и получат бесплатный доступ к государственным музеев Польши.

По словам Гутовского, чтобы стать власникомкарты поляка , необходимо формально причислить себя к польскому народу, знать польский язык хотя бы на начальном уровне и считать его родным. Сама карточка является бесплатной. К письменного ходатайства с личными данными заявителя надо приложить копии документов, удостоверяющих личность, и документы с подтверждением польского гражданства или национальности предков заявителя (родителей, дедушки бабки, прадеда или прабабушки). Это могут быть польские документы, удостоверяющих личность, актах гражданского состояния, свидетельства о крещении, школьные свидетельства, документы, подтверждающие прохождение воинской службы в польских военных формированиях, официальные документы с записями о польском происхождении, справка из польской организации об активном участии в жизни польского общества, правомочно решение о польском происхождении, выданное на основании закона об репатриации. Одновременно с подачей документов консул оценивать и уровень владения польским языком. В отдельных случаях карту может получить человек непольского происхождения, которая докажет свои заслуги перед польской культурой протяжении трех последних лет.

Одновременно в Польше вопрос целесообразности запровадженнякарт поляка остается дискуссионным. Речь идет о том, что рассчитывая на социальные льготы, в очередь закартою может стать почти весь западный регион Украины, который до 1939 года принадлежал Польше. А потому нужны документы нетрудно будет собрать практически любой кому. всего поляков смущает то, что таким чиномополячитися могут даже те, чьи предки воевали против Речи Посполитой.

Светлана Федас.