Украина накормить мир



Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) отмечает, что в этом году в Украине и России будет собран богатый урожай зерновых, и возлагает на них большие надежды в борьбе с продовольственным кризисом в мире, повидомляеИнтерфакс .

ФАО подчеркивает, что стремительный рост цен на продукты питания привело к тому, что в России и Украине были значительно увеличены масштабы посевов сельскохозяйственной продукции. Только под посевы пшеницы в двух странах было отведено 33,8 млн. гектаров пахотной земли, что на 2,4 млн. гектаров больше, чем в прошлом году.

В России посевами всех зерновых, в том числе и риса, в 2008 году в целом было занято 46 млн. гектаров. Эксперты ФАО заявляют, что эти два государства имеют огромный неиспользованный сельскохозяйственный потенциал и возлагают на них большие надежды в борьбе с продовольственным кризисом в мире. В марте ФАО и Европейский банк реконструкции и развития обсуждали перспективы развития сельского хозяйства в постсоветских государствах на конференции в Лондоне. Речь шла о необходимости реализации неиспользованного потенциала сельскохозяйственного сектора государств Восточной Европы и СНГ, прежде всего таких стран, как Казахстан, Россия и Украина. Сегодня эксперты ФАО отмечают, что эти обсуждения уже приносят плоды, и надеются, что международное сообщество сможет рассчитывать на излишки зерновых в России и в Украине.

По данным ФАО, в странах СНГ в последние годы производства было выведено около 23 млн. гектаров пахотных земель. Эксперты считают, что минимум 13 млн. гектаров из них можно использовать для выращивания сельскохозяйственной продукции без серьезных экологических потерь.