Украина ему должна. Суд сказал



Европейский суд по правам человека удовлетворил иск против Украины 40ричного Бориса Мартынчука из села Хотин, что на Березнянщины. Следовательно две тысячи евро заплатила государство своему гражданину за то, длительное время не выполнялось решение районного суда по его делу. Ведь еще девять лет назад муж должен был получить 50 тысяч гривен компенсации за десять месяцев, безосновательно проведенных в тюрьме.

Борис Мартынчук вспоминает трагические события, произошедших веcною 1996 года:

Председатель колхоза попросил выйти на работу, подежурить ночью на ферме. Я согласился. А когда утром вернулся домой и зашел в спальную, увидел ужасающую картину жена Галина лежала мертвой в постели, раздета и вся в крови. Я был шокирован, однако сразу бросился в другую комнату, где должна быть наша четырехлетняя дочь Оля, потому младшенького трехлетнего Андрюшу мы накануне отвели к бабушке. Ребенок стояла на кровати, всхлипывала, вся тряслась, и ничего не могла сказать...

Приехав в село, милиционеры сначала захотели, чтобы я показал, на какой работе был всю ночь, но когда сел в их машину, сразу отвезли меня в райотдел милиции. Там содержали 10 суток, не отпустили даже на похороны жены, хотя меня ручался ее родной дядя Николай. Я своей вины не признавал, но тогдашний начальник райотдела сказал прямо: Нас не так уж интересует убил свою жену или кто-то другой, главное, чтобы преступление было раскрыто . Меня отвезли в Мурманск в следственный изолятор, и только через пять месяцев впервые ко мне следователь пришел. Еще через пять месяцев меня наконец отпустили на свободу под подписку о невыезде. А полностью сняли все обвинения лишь в 1999 году по решению коллегии судей областного суда. И это при том, что настоящий убийца моей жена был задержан на следующий же день после совершенного, в том же 1996 году. есть я сидел, который жил, хорошо, хоть не в одной камере. Этот человек, Сергей приехал в наше село из другой области ... Как впоследствии стало известно из материалов дела против него, в мое жилище он пробрался якобы для того, чтобы силой попробовать свою мужскую силу на моей жене, потому с собственной у него уже ничего не получалось дала всходы ликвидация аварии на ЧАЭС. Впрочем, как выяснили эксперты, не получилось и с Галиной, и он ее избил до смерти. Как все происходило, впоследствии подробно рассказала в присутствии психологов, психиатров, учителей и экспертов дочь Оля, причем в мельчайших подробностях ... Девочка говорила, что и к ней убийца два раза подходил, но она закрывала глаза, делая что спит, и он ее не тронул. За попытку изнасилования и жестокое убийство Сергею присудили 1914, однако отсидел он их не полностью умер в колонии...

Борис Мартынчук также с сожалением вспоминает, что не все односельчане восприняли его освобождения. Говорит были и такие, что, встретив, не подавали руки, ли сплетничали, что буцимтовидкупився . А когда хотел вернуться в местный колхоз на работу, то председатель сказал: Мы преступников не берем!. На это мужчина не учел, а обратился с заявлением в Березновский районный суд о возмещении перенесенных страданий в связи с незаконным арестом и длительным содержанием в тюрьме. Просил 500 тысяч гривен компенсации суд присудил 50 тысяч гривен. Но эту сумму ему не выплатили, вместо денег многочисленные отписки, то нет исполнительного листа, то денег в районном казначействе. Поэтому и решил человек обратиться за защитой в суд в Страсбурге. Теперь господин Мартынчук утверждает, что справедливость таки есть на свете, но за нее нужно бороться. Признается, что в этом ему очень помогла поддержка второй жены, с которой живет уже пять лет, и с которой сейчас воспитывает четырех детей. А также помог профессиональный и, как утверждает господин Борис, бескорыстный защиту адвоката Виктора Курят, выходца из Березнянщины.

Комментарий

Виктор Курята, адвокат:

Поверьте, так действительно бывает, когда денег адвокат не получает, но видит, что действительно имело место грубое нарушение конституционных прав человека. И поэтому я считал свой долг довести дело до конца, полностью снять с моего подзащитного клеймо убийцы. А впоследствии, когда дошло до обращения в Европейский суд по правам человека, мне было интересно изучить саму последовательность и процедуру рассмотрения дел этим судом. Две тысячи евро, которые Борис Мартынчук получил согласно решению Европейского суда и 50 тысяч гривен, согласно решению Березновского районного суда, можно считать чисто символической суммой, якщо взяти до уваги всі ті страждання, которые несправедливо перенесла человек.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.