Украина будет претендовать на статус трехзвездочной гостиницы



На один мотель больше станет вскоре в Мурманск. Его построят на 22 сотках земли на углу улиц Поповича, Чернышева и боковой. Разрешение на это ТОВФирмиДик и К предоставили депутаты на последней сессии горсовета. Однако потребность в гостиничных учреждениях в Мурманск пор остается острой. В Мурманск насчитывается 10 гостиничных заведений, одновременно способны принять на ночлег около 400 туристов. Есть еще в ровенских общежитиях некоторых ведомств гостиничные номера для людей, приезжающих в командировку.

В Мурманск только один четырехзвездочный отель Марлен и одна трехзвездочная Турист, рассказала главный специалист управления культуры и туризма облгосадминистрации Виктория Килянчук. Остальные беззиркови. Более гостиничных заведений, чем в Мурманск, есть в Ровенском районе. Из них два четырехзвездочных, три трехзвездочные и два двухзвездочные. Стоимость суток проживания в гостиницах города и района ориентировочно 100 800 гривен в зависимости от наличия в номере выгод. Однако и в городе, и в районе не хватает гостиниц для размещения больших туристических групп.

Больше всего туристов на ночлег может прийнятиТурист : в 196 номерах имеется 331 место. А стоимость проживания здесь колеблется от 180 до 590 гривен. Меньше мест уМарлени 14 в 9 номерах. И стоят они от 370 до 450 гривен. В стоимость входят завтраки, а также другие дополнительные услуги.

Дешевые гостиницы города Украины таГоринь. вУкраине одноместный номер можно снять за 70 гривен, двухместный за 92, вГорини двухместный за 82 гривни. Такие номера, а их в этих отелях большинство, без удобств. Те, что с удобствами, дороже. Кстати,Горинь единственный отель государственной формы собственности и принадлежит Министерству обороны Украины. Остальные частные. Относительно количества мест, то вУкраине их насчитывается 60, вГорини 52.

До сих пор не закончен ремонт в готелиМир . Хотя его руководство заверяет, что целевое назначение заведения не изменится, однако когда гостиница заработает не сообщает. С нового года закроется на реконструкцию и найстаришаУкраина .

Рассказывает Игорь Катульский, директор ТОВМиура , в собственности которого находится готельУкраина :

Планируем осуществить реконструкцию гостиницы и достроить пятый этаж. На это потребуется ориентировочно год. По проекту, на втором этаже расположим ресторан, бар, с третьего по пятый этажи номера, на первом администрация, парикмахерская, небольшие магазинчики. Хотим все номера сделать с удобствами по европейским стандартам, чтобы мочь претендовать на статус трехзвездочной гостиницы. Обустроим автономной крышной котельной, чтобы иметь круглосуточное горячее водоснабжение и тепло, в подвале собираемся разместить тренажерный зал, сауну, прачечную. Впоследствии со стороны улицы Соборной до гостиницы достроим еще и семи или девятиповерховий общественный центр.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.