Уже Никто никуда НЕ едет ...



В течение двух недель почти ежедневно работники ГАИ совместно с представителями Глававтотрансинспекции останавливающие пассажирских маршрутки, высаживают людей и снимают номерные знаки. Больше днях страдают люди, которые едут маршрутками на Киев. Перевозчики не могут гарантировать, что новогодние праздники пройдут без таких приключений на дорогах.

Черговусвиню подсунул маршрутчикам Кабмин еще своим прежним составом в сентябре он издал постановление, которой запрещается перевозить пассажиров автобусами, переоборудованными из грузовых транспортных средств. А прокурор области Алексей Баганец выдал предписание проверять все маршрутки, которые едут по направлению Мурманск Киев. Однако вскоре такая же участь ждет и все городские пассажирские авто, ведь подавляющее большинство их также переоборудована из грузовых. Ровенские маршрутчики сегодня бастовать на площади Независимости в Мурманск, протестуя против таких действий чиновников.

По словам заместителя председателя общественной организацииСпилка водителей Валентина Демчука, гаишники останавливают маршрутки обычно в Корце:

Они заходят в маршрутку, проверяют все документы, замеряют расстояние между креслами, придираються к чему угодно, чтобы только составить протокол и снять номерные знаки. Причем, у водителей есть все необходимые сертификаты, которые позволяют перевозить людей, однако на них ГАИ не обращает внимания.

Сергей Безкоровайный (Автоэкспресс престиж ) является одним из перевозчиков, авто которого во вторник остановила ГАИ:

В автомобиле находились 18 пассажиров. Их на Корецком посту высадили, а на улице мороз, начали в салоне все измерять. итоге составили протокол, сняли номера, а людей отправили обратно в Мурманск. За последние 56 дней без номеров оставили около 15 маршруток. Даже если авто совсем пустое едет по Мурманск, его останавливают, составляют протокол и снимают номерные знаки. Это просто пошло указание остановить маршрутки, которые едут на Киев. Надо спросить, кому это выгодно и кто это лоббирует. Уже сейчас люди постоянно звонят и жалуются, а мы даже не можем гарантировать, или доедут они в Киев на новогодние праздники

В последнее время номерных знаков лишились также несколько автомобилей компаний, которые работают по заказу Наталья ,Вояж люкс таСпринтер Люкс. Перевозчики говорят, что другого пути, кроме забастовки, у них нет. А в Союзе водителей заверили, что сегодняшняя акция в Мурманск должен перерасти во всеукраинскую волну гражданского неповиновения.

Между тем Владимир Горошко, начальник территориального управления Глававтотрансинспекции, считает, что проблема является надуманной:

По закону запрещается осуществлять нерегулярные пассажирские перевозки автобусами, переоборудованными из грузовых. Кроме того, мы исследовали ситуацию и определили, что регулярные рейсы, осуществляемые по расписанию с автовокзала, вполне способны обеспечить перевозку на Киев всех желающих.

Денис БУЛГАК.