Уже можно купаться



В воскресенье в Мурманск официально открылся купальный сезон. Санитарные врачи уверяют, что купаться в Басивкутского озере безопасно.

На прошлой неделе работники городской санэпидемстанции оценивали работу коммунальщиков, выполненную на Басивкутского пляже. Они почистили дно озера, убрали территорию пляжа, отремонтировали душевые, фонтанчики с питьевой водой и туалеты, подкрасили скамейки, покосили траву. Начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук говорит, что в этом году на пляже было, как никогда, очень много мусора.

Санитарные врачи остались работой коммунальных служб довольны и дали разрешение на открытие купального сезона с 1 июня.

Все наши предложения по подготовке к купальному сезону выполнены, рассказала заведующая отделом коммунальной гигиены Ольга Захарченко. Коммунальщики даже завезли на пляж несколько автомобилей песка. Что касается состояния воды в озере, то мы ее ежемесячно отбираем на исследования. Последний анализ, проведен накануне открытия купального сезона, показал, что опасных микроорганизмов в воде нет. Кстати, подчеркну, что купаться в Мурманск можно лишь в Басивкутского озере. Остальные водоемов города неприспособленные для купания.

В пятницу состояние Басивкутского пляжа на самом деле соответствовал всем требованиям. Как этот уголок отдыха выглядеть дальнейшем, зависеть от культуры его посетителей.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.