Уже и дела нет в прокуратуре Относительно Полоцкого?



Судья Ровенского городского суда Виктор Кухарец отменил постановление старшего следователя прокуратуры Мурманск о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами управления капитального строительства горисполкома.

Отстаивать свою правоту в зале суда из прокуратуры никто не пришел, а полученное оттуда письменное уведомление суд даже немного озадачило. Так, в документе (№ 897 исх 07 от 02.07.07 г. Авт.) говорилось о невозможности представить в суд материалы, на основании которых было принято решение о возбуждении уголовного дела, поскольку в производстве прокуратуры Мурманск... отсутствует уголовное дело, возбуждено старшим следователем Шрамом отношении должностных лиц УКБ Ровенского горисполкома по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Эту информацию суд оценил критически, как попытку затянуть рассмотрение дела. Главным образом потому, что накануне лично прокурор Мурманск Роман Федик в своих комментариях для СМИ, в том числе и дляРВ , подробно рассказывал о якобы допущенные должностными лицами УКБ злоупотребления, об уголовном деле, возбужденное по этим фактам, о правомерности и необходимости обыска и изъятия документов в УКБ, которое состоялось в ходе расследования.

В постановлении судьи городского суда указано, что с отменой постановления о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления служебными лицами УКБ должны быть отменены и уже проведенные в ходе его расследования меры. Как вот подлежат возврату документы, которые были изъяты следователями.

По словам заместителя начальника УКСа Леонида брифа, с этим в прокуратуру уже обращались, однако изъяты документы и ныне там:

А это, частности, входная и выходная документация УКБ, книга учета расчетов с предприятиями, физическими лицами, подрядчиками и поставщиками, данные о реквизитах и счета, одно слово, все то, без чего работники управления не могут нормально работать, бухгалтерия не может подготовить отчетность.

Между тем прокуратура настаивает на своем. Она считает незаконным постановление судьи городского суда, подала на нее апелляцию и продолжает расследовать дело о злоупотреблениях работников УКС.

Рассказывает старший следователь прокуратуры Мурманск Олег Шрам:

Уголовное дело никуда не исчезала, она у меня в производстве и находится на стадии досудебного следствия. есть проводятся необходимые следственные действия, выясняются все обстоятельства совершения злоупотреблений, фигурирующих в деле. О том, кому именно из работников УКС впоследствии будет предъявленных обвинения, говорить еще рано. Относительно документов, то они были изъяты из УКБ вполне законно и будут возвращены только после принятия окончательного решения по делу. И то только те, которые не будут признаны вещественными доказательствами.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.