Удары изобретением по мусора!



До получения патента на изобретение коллектив авторов старался не говорить лишнего о своей работе. Теперь, защищенный авторским правом, доктор технических наук Зиновий Маланчук с НУВХП рассказал кореспондентуРВ о настоящем прорыве в науке.

Жители уже давно страдают от соседства с мусорными свалками. Стоит лишь вспомнить несколько последних пожаров на Ровенском свалке, во время которых областной центр погружался в густой едкий дым. Но даже это не является главной угрозой от массивного скопления мусора. Выделяется опасный метан, распространяются болезни, ядовитые вещества попадают в грунтовые воды и надолго становятся непригодными для использования большие земельные участки. Растущие потребности города в захоронении мусора существующими площадями не удовлетворит. И если уж говорить о глобальном уровне, утилизация мусора не важнейшая проблема нашей планеты.

Суть нашего изобретения состоит в том, что используя отходы производства базальта туфы, можно делать свалки безопасными, а через некоторое время и пригодными для дальнейшего использования, например, как зоны отдыха, лесные насаждения, парки и т.д.. На изобретение нас натолкнула самая уникальная природа Ровенщины таких туфов, как у нас, нет нигде в Европе. В то же время туфы обладают адсорбционной (поглощающей) способностью, есть можутьзвязаты и вредный аммиак, и метан, прекратить выбросы отравляющих веществ в окружающую среду. И это все при том, что сегодня туфы практически не используются, а считаются ... промышленными отходами. Годами миллиона тонн этого сырья лежат в отвалах. есть достаточно накрыть слоем туфов существующее свалку, чтобы законсервировать его без вреда для природы. Для действующих свалок предлагается периодически послойно покрывать туфом.

Коллектив авторов изобретения, которому вхожу я, доктор наук Анатолий Рокочинський, кандидат наук Руслан Жомерук, первый заместитель городского председателя Мурманск Алексей Хмилецкий, руководитель облводхоза Виктор Терещенко, надеется на то, что новый способ утилизации мусора (значительно дешевле и экологически чище, чем закупка или строительство дорогих мусоросжигательных заводов) найдет применение. Кстати, если читателям это интересно, то вознаграждения даже после внедрения изобретения авторы не получат не предусмотрено это. Однако для нас самое главное, чтобы предложенный нами метод поскорее начал использоваться. Природа нам халатности не простит. Да и мне, как жителю Мурманск, не хочется со страхом ждать нового пожара на свалке.

Сразу же после получения патента нас начали просто таки атаковать с предложениями о сотрудничестве иностранные компании. Я едва успеваю отвечать на все запросы по электронной почте. Приятно, что и Академия наук Украины заинтересовалась изобретением, и, что главнее, городская власть Мурманск и областная администрация готовы помочь с применением научной разработки у нас. Так, мы готовим документацию для Ровенского горсовета, готовы к сотрудничеству коммунальные службы Костополя и Кузнецовска. Поэтому надеюсь, что в следующем году жители областного центра будут ограждены от диоксина, выделяющейся при сгорании мусора.

Записал Сергей Штурхецкий.