Учителя стареют, школьников становится меньше



Примерно на 4 тысячи учеников ежегодно становится меньше на Ривненщине. И хотя такая тенденция прослеживается по всей Украине, что связано с демографической ситуацией, ровенские педагоги убеждены: через несколько лет число учеников стабилизируется помогут первоклассники, ведь их последние несколько лет не уменьшается.

О ситуации в школах Ровенщины рассказывает заместитель начальника областного управления образования и науки Галина Майборский:

В этом году значительно уменьшилось десятиклассников. Очень много учеников, которые в прошлом году закончили девятый класс, стали студентами профессионально технических училищ или высших учебных заведений I II уровня аккредитации. Это связано с тем, что при поступлении в эти заведения не нужно проходить независимое оценивание, которого опасается большинство учащихся. Зато в некоторых школах Мурманск с пяти прошлогодних девяти классов этого года сформировали лишь два три десятых. В целом количество учащихся в школах ежегодно уменьшается примерно на четыре с половиной тысячи. Причиной этого является низкая рождаемость в предыдущие 7 9 лет, том наименьшая наполняемость учеников сейчас прослеживается именно в 5 9 классах. Зато количество первоклассников несколько лет стабильная и в среднем составляет примерно 13 тысяч учеников ежегодно.

Однако, как известно, этом году стало меньше в области начальных школ?

Через небольшое количество или отсутствие учеников вообще в этом году при согласии территориальной общины закрыли школы в таких селах Дубенского района, как Долгое Поле, Нараев, Оношкивци и Миньковцы. Все эти школы начальные. Несколько учеников, которые там учились, ездить в школы в соседние села школьным автобусом. Кстати, в области сейчас являются 53 школьных автобуса, году планируем закупить еще 16.

Есть ли кому учить школьников, учителей хватает?

Не хватает разве что учителей географии, а также физкультуры. Зато лицо проблема старения кадров: почти половина учителей имеют педагогический стаж более двадцати лет. В то время как большинство выпускников местных педагогических вузов не могут устроиться на работу из-за отсутствия свободных мест. Это опять же связано с уменьшением количества учеников.

Какова ситуация с обеспечением учебниками? В частности, восьмиклассников, перешедших на 12 летнюю систему образования, поэтому обучаться по новой программе в прошлом году они учебников ждали вплоть до марта.

На сегодня ученики восьмых классов обеспечены учебниками всего на 58%. В то время как учащиеся остальных классов всеми учебниками уже обеспечены.

Общалась Оксана Колдун.