Ученые проверят возможность загробной жизни с помощью полок в операционных



Британские медики собираются проверить рассказы пациентов, переживших состояние клинической смерти и рассказали о яркий свет в конце туннеля или видели бригады врачей, которые реанимировали их тело, пока физически не могли видеть и чувствовать любой что.

Эксперимент займет три года и будет проводиться в 25 больницах США и Великобритании. Он охватит 1500 человек, переживших клиническую смерть.

В реанимационных палатах этих 25 больниц будут размещены полки с изображениями, видимыми только сверху. Если пациент, пережившего клиническую смерть, после реанимации сообщит, что его душа отделялась от тела и видела все, что происходило в палате с высоты, то исследователи смогут проверить правдивость этих рассказов.

Если мы сможем продемонстрировать, что сознание продолжает существовать после того, как отключается мозг, это даст нам возможность предположить, что сознание существует само по себе, объясняет руководитель проекта доктор Сэм Парниа. Мы должны быть открыты для нового. Если же никто этих картинок не увидит, значит, эти ощущения просто иллюзии или ошибки памяти .

Парниа реаниматолог и считает, что околосмертных явления недостаточно хорошо изучены.Всупереч широко распространенным представлениям, смерть это не какой-то специфический момент, подчеркивает врач. Это процесс, который начинается, когда перестает биться сердце, перестают работать легкие и прекращается деятельность мозга. В медицине это называется остановкой сердца. Во время остановки сердца все критерии смерти присутствуют. Затем наступает период, который может длиться от нескольких секунд до часа или даже больше, и в это время врачам иногда удается снова запустить сердце и остановить процесс умирания .

То, что чувствуют люди в период остановки сердца, дает возможность понять, что каждый из нас будет испытывать, когда мы будем умирать , отметил Парниа.