Ученик покалечился в мастерской



Третьекурсник Ровенского высшего профессионального училища № 1 17 летний Александр Маленко, который в прошлый четверг в мастерской учебного заведения лишился фаланг трех пальцев левой руки, пор находится в больнице. Юноша надеется, что на травмированных пальцах приживется пересаженная кожа и он не останется калекой.

Частично я сам виноват, должен быть более внимательным и осторожным, но и других причин хватает, рассказывает Александр. тот день, когда работа подошла к завершению, мой напарник исключил станок и пошел к выходу, но не поставил на место защитный кожух. Я шел за ним, старался не споткнуться. Потому кроме досок, предназначенных для выполнения нами дипломной работы, в мастерской были и доски нашего мастера. Имел он на чей-то заказ изготовить несколько окон и дверей. А поскольку те доски были составлены в штабель буквально за 30 сантиметров от фуговального станка, я там пробирался боком. И вот когда я шел и смотрел под ноги, то случайно задел рукой вал станка, который еще продолжал вращаться по инерции. Услышал лишь как нечто черкнуло, а это уже мои пальцы спиливали... Сразу после операции, которая продолжалась четыре часа, ко мне пришел мастер. Он просил, чтобы я написал объяснение, что якобы получил травму только за собственной неосмотрительности. Но я без матери ничего подписывать не захотел.

Заместитель директора ВПУ 1 Петр Климчук слова пострадавшего ученика опровергает:

Мы сразу же создали специальную комиссию для расследования несчастного случая, занимались этим и милиция, прокуратура, инспекторы Госгорпромнадзора. Все выводы свелись к одному несчастье с учеником произошло только через его собственной неосторожности. для тех досок, которые обходил ученик, то они никакие нелевой , а были предназначены для изготовления окон и дверей для общежития училища. И стояли они от станка на расстоянии более метра. А относительно нашего визита в больницу, то согласно нормативным требованиям, мы вынуждены были взять объяснения у потерпевшего, чтобы приобщить его к другим документам о несчастном случае.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.