У британцев сирот нет, они помогают нашим



Пастор британской церкви Род Льюис со своим помощником Эндрю побывал в Ровенском доме ребенка. Он привез воспитанникам заведения памперсы, развивающие игрушки, молочные смеси.

Сотрудничество крупнейшей церкви Объединенного Королевства Великобританции и Северной Ирландии Эммануил с Ровенской продолжается с 1996 года, когда Род Льюис впервые приехал не только как руководитель религиозной организации, но и как представитель английского фонда Дети Чернобыля. Познакомившись и подружившись с тогдашним руководителем дома ребенка, а ныне начмедом Верой Кобылянской, пастор регулярно приезжает в нашу область с гуманитарной помощью и не только. Вера Кобылянская познакомила Рода Льюиса со своим однопартийцем мэром Сарн Леонтием Николайчук. Поэтому пастор теперь возит во время летних каникул сарненский детей из интернатов, малообеспеченных семей на оздоровление в Британии. Дети-чернобыльцы проводят лето в семьях прихожан церкви Эммануил Эта церковная община недавно собрали 7 тысяч долларов на приобретение кювезу для Сарненской райбольницы. Это оборудование, привезенное до Сарн в марте, позволяет выхаживать недоношенных младенцев. Благодаря средствам британских прихожан в Сарнах также смогли основать центр для реабилитации алкоголиков и наркоманов. Ежегодно Род Льюис привозит на 2-3 тысячи долларов гуманитарной помощи для воспитанников ровенских детдомов и интернатов.

Они привозят одежду, обувь, коляски, игрушки для детей, говорит г Кобылянская В нашем заведении, пожалуй, нет ни отечественной игрушки Все привезенные спонсорами, ведь на содержание детских государство дает средства , которых хватает в основном только на выплату зарплаты работникам и оплату коммунальных услуг Остальные ползунки, пеленки, памперсы, игрушки приходится ожидать от благотворителей.

Кстати, в Британии, как рассказал г Льюис, нет проблемы сиротства. Все дети, остались без родительской опеки, там воспитываются в приемных симях, которым государство оказывает существенную материальную поддержку.

бы каждая церковь, как и мы, помогала сиротам, думаю, они жили бы гораздо лучше, говорит г Льюис. Хорошо, если бы к благотворительности в пользу детей, лишенных родительской опеки, присоединились и бизнесмены.

Мирослава ШЕРШЕНЬ