УБОП нашел взяточника



Заявления нового руководства государства о решительном искоренении коррупции и взяточничества, похоже, приобретают своей практической реализации на местах ли именно такие объекты и методы борьбы с закоренелым злом подразумевали вдохновители и о которых мечтали участники оранжевой революции, пока неизвестно.

В минувший четверг в офисе Государственной исполнительной службы городского управления юстиции, в компетенцию которой входит принудительное исполнение судебных решений, произошла досадная приключение. Во второй половине дня привычный ритм судебно-исполнительной работе было возбуждено не похожим на дружеский визит прибытием бригады сотрудников УБОП, которые принялись шарить среди служебных бумаг одного из государственных исполнителей, которого тут же на месте блокировали и обыскали. У молодого человека изъяли определенную сумму денег как в отечественной, так и в иностранной валюте. При этом правоохранители сообщили, что, по их информации, эти деньги получены им в качестве взятки. Господин такое предположение опроверг и, отказавшись от ответов на вопросы, потребовал адвоката. Его не услышали. Запретив подозреваемому покидать помещение, оперативники приступили к осмотру места происшествия и изъятия документов, записывая все происходящее на видеокамеру. Понятыми пригласили двух человек в военной форме. Когда в сопровождении матери подозреваемого прибыл адвокат, выяснилось, что уголовного дела против государственного исполнителя не нарушены, его самого официально не задержан, однако свободно передвигаться и общаться ни со своими родными, ни с защитником ему не разрешено. Сколько не пытался адвокат и руководство службы призвать участников операции к соблюдению законности, их доводы никто не слушал. Правоохранители принимали задержанного в кольцо каждый раз, когда защитник пытался подойти к нему. Ни ссылки на право беседы с адвокатом до первого допроса, ни требования прекратить препятствовать осуществлению профессиональной деятельности результатов не дали. Возмущенные работники отдела, а это несколько десятков человек с юридическим образованием, в один голос заявляли о незаконности действий относительно их коллеги и, несмотря на окончание рабочего дня, не расходились. Телефонные звонки в прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию, остались без реакции. Проведя консультации по телефону, оперативники вызвали представителей подразделения Сокол, которые и сопроводили подозреваемого в управление внутренних дел. Там он провел в камере для задержанных ночь в суд. И тот, кстати, оснований для ареста не нашел. Узнав об этих событиях от очевидцев, мы пытались получить комментарии непосредственных участников, однако те отгородились молчанием. Адвокат Александр Бражников сослался на интересы клиента, отметив лишь, что такого надругательства над правами человека, которого потерпел при задержании его подзащитный не может себе позволять государство, стремящееся называться европейской. Если это не очередной досадный случай, а санкционированная новой властью демонстрация силы, то это очень печально.

Между тем заместитель прокурора области Валерий Патрикий сообщил, что по факту получения взятки возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Обнародовать свои комментарии по поводу этого дела правоохранители обещают позже.