Убийц пожизненное



Пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества такой приговор огласил Апелляционный суд Ровенской области жителям с. Старая Носовица Дубенского района 35 летнему Александру Гаврилюку и 30 летнему Юрию Кузык, занимавшихся разбоем и убили четырех односельчан.

Об отдельных событиях в Старой НосовициРВ уже писала. С окончанием суда появилась возможность изложить факты полнее.

...Шостого декабря 2007 сосед пенсионеров Гаврилюков обратил внимание, что в летней кухне, где временно проживали престарелые, не горит. Зайти в помещение сосед решился только с местной медсестрой: мертвые окровавленные тела 72 летней Надежды и 74 летнего Михаила лежали на полу неподалеку друг от друга. По подозрению в совершении убийства стариков правоохранители практически сразу задержали... их 34 летнего сына Александра, которого они взяли из детдома в Донецкой области еще 4 летним мальчиком и которого до последних дней должны были за родного. Задержали тогда и товарища Александра, 29 летнего Юрия Кузика. Как выяснили следователи, оба мужчины нигде не работали, перебивались временными заработками, пьянствовали, часто не ночевали дома и им всегда не хватало денег.

То неладное творится с моим сыном, агрессивный, все деньги у меня просит. Боюсь, как бы не убил меня, жаловался односельчанину накануне своей смерти Михаил Гаврилюк...

Следователи выяснили, что мужчины, войдя в дом престарелых, забили их до смерти металлическим инструментом для ремонта обуви. Из дома убийцы забрали все сбережения пенсионеров около восьми тысяч гривен. Часть денег, которые они не успели потратить, милиционеры изъяли, а их самих, по обстоятельствам преступления, отправили на психиатрическую экспертизу. Медики признали, что оба являются вменяемыми, поэтому могут отвечать за совершенные преступления.

Дальнейшие события добавили следователям работы. Александр и Юрий написали еще двиявкы с раскаянием . Так, они признались, что 15 октября 2006 после попойки с 27 летним односельчанином Валентином Мельничуком зарубили его топором, а тело увезли велосипедом на хутор и выбросили в старый глубокий колодец возле села Птичья. В указанном колодце милиционеры действительно нашли остатки человека. Когда в свое время жена Валентина заявила о его исчезновении, милиция решила, что муж мог уехать на заработки, где часто бывал, но по каким причинам не предупредил об этом родных.

Осужденные также признались, что 29 января 2007 они после совместного распития спиртного с Владимиром Кутинським задушили его и инсценировали, якобы было самоубийство. Дубенские правоохранители и здесь оказались не на высоте: они констатировали, что Владимир покончил с собой. После этих признаний следователи провели ряд экспертиз, в том числе и эксгумацию трупов. Результаты полностью подтвердили показания убийц.

В ходе судебного следствия подсудимые свою вину признали полностью, рассказала государственный обвинитель по делу Кристина Вихотень. Александр Гаврилюк отказался свидетельствовать лишь об убийстве своих родителей.

Подсудимые, хотя и признались в содеянном, но говорят, что совесть их не мучает, говорит адвокат осужденного Юрия Кузика Владимир Шоцкий. Предвижу, будут обжаловать приговор в Верховный Суд, просить смягчить им наказание. Если Верховный Суд оставит приговор без изменений, можно будет еще подавать ходатайства о помиловании к Президенту.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.