Убийца подполковник Получил 15 лет лишения свободы



Это происшествие случилось в Здолбунове. 28 августа прошлого года сын пришел, чтобы навестить своего отца. Постучал в дверь, однако хозяин не откликнулся. Сын открыл дверь квартиры своим ключом и увидел отца мертвым.

В квартире хтосьгосподарював , потому сейф отца был сломан и пустым. На место происшествия прибыла следственно оперативная группа из райотдела милиции. В убитому правоохранители узнали своего коллегу Николая Дужик. Он начинал свою милицейскую карьеру с участкового, а на пенсию уволился в 2000 году с должности дежурного по райотдела милиции. Убийцу 57 летнего подполковника милиция нашли быстро. Им оказался Роман Власович. Он был в прошлом судим за кражу, отсидел в колонии три года, а уволился оттуда в 2003 году. Роман ездил на заработки в Киев, работал там на стройке, а заработанные средства пропивал. За неделю до совершения преступления он познакомился с Дужик. Говорит, что Николай пригласил его в дом, угостил коньяком. Подполковник был компанейским человеком, и соседи к нему часто наведывались, чтобы одолжить денег.

Я также хотел занять у Николая 20 гривен, однако он мне денег не дал. Сказал, что не. Он первым ударил меня кулаком в лицо, расскажет впоследствии следователям Роман.

Молодой человек огрел хозяина бутылкой по голове, а потом ударил еще дважды семикилограммовым гантелью. Николай упал и затих. Роман взломал сейф, забрал оттуда 900 гривен. Когда шел из дома, увидел, что испачкал свой костюм кровью, поэтому снял его и переоделся в чистую одежду хозяина и закрыл за собой дверь. Чужие деньги он использовал на водку, пригласил на сутки в кафе свою подружку, чтобы поразвлечься.

Хотя своей вины в совершенном убийстве Роман не признал, однако в последнем слове подсудимый попросил прощения у родных убитого им милиционера, сказал, что убивать его не хотел. Апелляционный суд Ривненской области приговорил 27 летнего Романа Власовича до 15 лет лишения свободы, повидомилаРВ старший прокурор отдела прокуратуры Ровенской области Елена Горбань, которая была государственным обвинителем на этом процессе.

Осужденный должен выплатить жене убитого подполковника 100 тысяч гривен морального ущерба. Ни родители Романа, ни его сестра ни разу не пришли к нему на свидание в следственный изолятор и в суд также не появились.